Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановление правительства № 1619

23 декабря выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановление правительства от 11.12.2009 № 1619, которым внесены изменения и дополнения в Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания.

Постановлением регламентированы такие вопросы, как расположение средств измерений при обслуживании покупателей, размещение информации о развесных товарах и их изготовителях, сроки выполнения сборки и (или) установки на дому у покупателя некоторых товаров и т.д. Для удобства читателей суть внесенных изменений и дополнений приведена в таблице.

В связи с принятием и вступлением в силу с 1 января 2010 г. Особенной части Налогового кодекса МНС в публикуемом письме информирует об изменениях в исчислении НДС.

Определенные виды доходов иностранных организаций, полученные из источников в Республике Беларусь, облагаются налогом на доходы в Беларуси в соответствии с белорусским законодательством. Однако налогообложение этих доходов происходит также с учетом положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, – о порядке их применения читайте в материале, размещенном в разделе «Налогообложение организаций».

О новациях вступающего в силу с 1 января 2010 г. Указа Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», регламентирующего все стадии организации проверок, начиная с планирования, заканчивая процессом обжалования их результатов, можно прочитать в разделе «Государственное регулирование».

В выпуске много и другой актуальной информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter