Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановления Минфина № 132 и № 136

9 декабря выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановления Минфина от 30.10.2009 № 132, которым внесены некоторые изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету основных средств, и от 06.11.2009 № 136, уточняющее Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, а также регламентирующее установление лимита стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.

Кроме того, в выпуске публикуется постановление Минтранса от 18.11.2009 № 97, которым внесен ряд дополнений в Инструкцию о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования.

При выполнении иностранными компаниями для организаций и индивидуальных предпринимателей международных перевозок, иных услуг, связанных с этими перевозками, возникают доходы из источников в Беларуси, которые согласно национальному законодательству подлежат налогообложению на территории республики. О налогообложении таких доходов подробно и на практических примерах — в материале «Налогообложение доходов иностранных организаций, связанных с международными перевозками».

В последнее время через размещение, открытую продажу облигаций негосударственного жилищного займа граждане и организации на основании заключенных договоров приобретают жилые помещения (квартиры) в свою собственность. При этом у главных бухгалтеров застройщиков, заказчиков — эмитентов жилищных облигаций возникают вопросы по бухгалтерскому учету хозяйственных операций, совершаемых в рамках одного из двух данных договоров. В статье «Учет хозяйственных операций по жилищным облигациям» автором рассмотрены особенности учета названных хозяйственных операций.

«Рэспублiка дзелавая» неоднократно освещала вопросы, связанные с государственным регулированием арендных отношений. На этот раз в материале «Аренда недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности» речь идет об изменениях, внесенных в порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду здания, сооружения и нежилые помещения, внесенных Указом Президента от 23.10.2009 № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Интересными и полезными в работе будут и другие материалы, вошедшие в этот номер «Рэспублiкi дзелавой». В частности, это вопросы, касающиеся расчета среднего заработка, определения размера выходного пособия в случае досрочного расторжения контракта работником из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter