Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Затвтра мы опубликуем Указ Президента от 16.11.2009 № 543

Завтра выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая».

Среди нормативных правовых актов, публикуемых в нем, следует отметить Указ Президента от 16.11.2009 № 543, который изменяет и дополняет условия принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.

О принятых главой государства мерах по регулированию жилищных отношений, которые приведут к сокращению очередности, читайте в тексте указа и комментарии к нему.

Кроме того, в выпуске публикуется ряд комментариев к постановлениям правительства по вопросам осуществления инвестиционной деятельности.

В статье «НДС и имущественные права» подробно и на типичных примерах будет рассказано о порядке налогообложения оборотов по реализации имущественных прав.

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспособляемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства. Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные. Особенности учета расходов на возведение, сборку, износ, текущий ремонт нетитульных временных зданий и сооружений — тема материала, размещенного под рубрикой «Бухгалтерский учет».

Формирование отпускных и розничных цен на товары для детей, а также применение НДС и налога с продаж товаров в розничной торговле имеют свои особенности. О перечнях товаров для детей, ограничивающих размеры торговых надбавок, об особенностях регулирования отпускных и розничных цен и о порядке включения налогов в розничную цену рассказывает статья начальника отдела финансов и цен Управления финансов, цен, бухгалтерского учета и контроля Минторга Р.А. Юденко.

Полезными в работе бухгалтеров будут и ответы на такие вопросы, как источники списания расходов на добровольное медицинское страхование, порядок импорта составных спиртовых полуфабрикатов для производства напитков и иных полуфабрикатов с объемной долей этилового спирта более 7 % и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter