Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем Указ Президента № 518

11 ноября выйдет в свет очередной увеличенный выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить Указ Президента от 23.10.2009 г. № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», который направлен на комплексное регулирование вопросов арендных отношений, включая установление единых подходов к определению арендных ставок.

О новациях в порядке перечисления в республиканский бюджет средств, полученных от сдачи имущества в аренду, о единых базовых ставках и коэффициентах, применяемых для расчета размеров арендной платы, а также об арендной плате при сдаче в аренду торговых мест на рынках и в торговых центрах читайте в тексте данного указа и комментарии к нему.

Кроме того, в выпуске публикуется постановление Минторга от 04.11.2009 г. № 49, которым утвержден перечень документов на оказываемые бытовые услуги, которые должны находиться у юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В соответствии с законодательством при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. О том, как не допустить ошибок при заполнении сопутствующей документации, читайте в статье «Особенности предъявления НДС в первичных учетных документах».

В выпуске много и другой актуальной экономической информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter