Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановления № 1387 и № 1390

4 ноября выйдет в свет очередной увеличенный выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая», в котором руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановления правительства от 23.10.2009 № 1387, которым утверждено Положение о порядке направления граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи, а также № 1390, которое излагает в новой редакции перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием.

Постановлением МНС от 22.09.2009 № 73 внесены изменения и дополнения в постановление МНС от 31.12.2008 № 125, которым утверждены формы налоговых деклараций (расчетов) по налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу), формы сведений о сумме, на которую уменьшена сумма налога за использование природных ресурсов (экологического налога) в результате использования налоговых льгот. Об упрощении порядка исчисления платежей экологического налога — в комментарии специалистов МНС, размещенном под рубрикой «Налогообложение организаций».

Во исполнение поручения правительства Республики Беларусь в форму государственной статистической отчетности 12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах», утвержденную постановлением Минстата от 29.08.2008 № 142, начиная с отчета за январь — август 2009 г. постановлением Нацстата от 20.07.2009 № 85 введены дополнительные показатели по стр. 28 и 29. Об этих изменениях, а также о порядке заполнения формы 12-ф (прибыль) организациями общественного питания подробно и на конкретных примерах рассказала Галина Павлюченко, заместитель начальника главного управления статистики финансов Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Отношения, возникающие при производстве, размещении и распространении на территории Республики Беларусь рекламы на рынках товаров, работ и услуг, регулируются Законом от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе». Реклама — информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. В статье Анны Крупновой, заместителя начальника управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина, анализируются вопросы бухгалтерского учета расходов на рекламу.

В выпуске много и другой актуальной экономической информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter