Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем статью «Исчисление НДС при выбытии объектов»

21 октября выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая», в котором руководители, главные бухгалтеры и юристы предприятий и организаций найдут актуальную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Согласно подп. 1.1.8 п. 1 ст. 2 Закона от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства. К прочему выбытию относятся: списание объектов вследствие их морального или материального износа; списание объектов вследствие их порчи; недостача объектов; хищение объектов. О начислении НДС во всех перечисленных случаях на конкретных примерах — в материале «Исчисление НДС при выбытии объектов».

24 ноября 2006 г. был принят Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В 2009 г. в данный документ внесены изменения и дополнения, предусматривающие ряд новых норм, касающихся обязанностей нанимателей. В статье, размещенной в разделе «Труд и заработная плата», можно узнать о порядке трудоустройства обязанного лица, о социальных гарантиях лицам, трудоустроенным по судебному постановлению, о контроле за работой обязанных лиц и о возможности их увольнения.

Немало полезной информации найдут наши читатели, знакомясь с ответами на различные проблемные вопросы, касающиеся предоставления имущественного налогового вычета, порядка отражения в бухгалтерском учете несвоевременно уплаченных процентов по банковскому долгосрочному кредиту, обращения нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь, лицензирования оптовой торговли пивом с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter