Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

16 сентября выйдет очередной выпуск экономического приложения...

16 сентября выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая», где руководители, главные бухгалтеры и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и интересную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить Инструкцию о порядке проведения санитарно-эпидемиологическими органами и учреждениями государственной санитарно-гигиенической экспертизы по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденную постановлением Минздрава от 21.08.2009 № 94, которая необходима субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по производству, реализации и (или) использовании в производстве объектов, подлежащих государственной санитарно-гигиенической экспертизе на территории Республики Беларусь.

Как известно, с 1 июля 2009 г. вступила в силу новая Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6. Со вступлением в силу данного нормативного акта в целом порядок начисления амортизации не изменился. Изменения в основном имеют редакционный характер. В статье «Амортизация основных средств», размещенной под рубрикой «Бухгалтерский учет» рассматриваются общие принципы начисления амортизации, объединяющие обе инструкции, поскольку преемственность нормативных документов часто является не менее важной, чем изменения.

Закончилось лето, а с ним и сезон отпусков. Однако вопросы по предоставлению трудовых отпусков по-прежнему остаются актуальными. Поэтому в данном выпуске мы публикуем ответы на вопросы, касающиеся предоставления денежной компенсации за оставшуюся часть отпуска.

Интересными и полезными в работе будут и другие материалы, вошедшие в этот номер «Рэспублiкi дзелавой». В частности, в рубрике «Читательская почта» мы публикуем ответы специалистов профильных министерств на вопросы по начислению амортизации, порядку оформления листка нетрудо-способности лицам, работающим по совместительству, исчислению налога на недвижимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter