Бухгалтеру, экономисту, руководителю

Завтра выйдет в свет «Рэспублiка дзелавая»

Завтра выйдет в свет очередное еженедельное экономическое приложение к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». Среди публикуемых в ней нормативных правовых актов следует отметить постановление правительства от 30.04.2009 г. № 549 «О статистическом декларировании товаров», а также новую Инструкцию о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утвержденную постановлением Правления Нацбанка от 22.04.2009 г. № 52, которые необходимы каждому участнику внешнеэкономической деятельности.

В разделе «Налогообложение организаций» завершается публикация материалов, касающихся определения места реализации отдельных работ (услуг) по договорам между резидентами Республики Беларусь и Российской Федерации. Статья этого номера посвящена порядку отражения данных операций в налоговой декларации (расчете) по НДС.

В разделе «Бухгалтерский учет» наши читатели найдут ответы на проблемные вопросы, касающиеся отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, возникающих в связи с погашением дебиторской, кредиторской задолженности, в т.ч. задолженности по полученным кредитам, полученным (выданным) займам, а также по учету расходов на питание и проживание участников семинара.

7 мая 2009 г. вступил в силу Декрет Президента от 05.05.2009 г. № 4 «О внесении изменений и дополнений в декреты Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 и от 29 февраля 2008 г. № 3, признании утратившими силу Декрета Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 18 и отдельных положений декретов Президента Республики Беларусь». Данным документом внесены изменения в правовое обеспечение государственного регулирования отношений в области производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. О сути этих изменений — в материале, размещенном в разделе «Государственное регулирование».

С этого номера «Рэспублiкi дзелавой» открывается общая рубрика нашей газеты и Министерства по налогам и сборам «Консультант плательщика». Здесь каждый подписчик может задать свой вопрос и получить официальный ответ специалиста МНС по проблемным моментам налогообложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter