Бухгалтеру, экономисту, руководителю

Завтра наша газета опубликует постановление Правительства от 30 марта 2009 г. № 387

Завтра выйдет в свет еженедельное экономическое приложение газеты «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая».

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в нем, следует отметить постановление Правительства Республики Беларусь от 30 марта 2009 г. № 387, которым внесены изменение и дополнение в Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 1987.

В частности, указанное положение дополняется главой, предусматривающей порядок разрешения разногласий, связанных с проведением процедур закупок.

Кроме того, читатели смогут ознакомиться с новыми ценами на цемент, которые содержатся в публикуемом постановлении Министерства экономики Республики Беларусь от 20 марта 2009 г. № 45.

Порядок налогообложения работ (услуг) по договорам с резидентами Российской Федерации имеет свою специфику, связанную с определением места реализации в соответствии с Протоколом между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, подписанным 23 марта 2007 г. В статье экономиста Н.Е. Нехай, размещенной под рубрикой «Налогообложение организаций», рассматривается порядок определения места реализации и исчисления НДС по видам работ (услуг), которые связаны непосредственно с недвижимым и движимым имуществом, транспортными средствами.

В соответствии со ст. 7 Закона от 13.11.2008 г. № 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» (далее – Закон № 450-З) областным, Минскому городскому Совету депутатов предоставлено право вводить на территории соответствующей административно-территориальной единицы местные налоги и сборы, в т.ч. налог с продаж товаров в розничной торговле. О порядке налогообложения налогом с продаж товаров в розничной торговле — в материале начальника отдела финансов и цен Минторга Р.А. Юденко.

Под рубрикой «Бухгалтерский учет» в этом номере размещены ответы на вопросы учета обособленно учитываемых затрат, отражения в бухгалтерском учете процентов за пользование кредитами, уплачиваемыми банкам.

Помощь в решении различных профессиональных проблем окажут конкретные, лаконичные ответы на актуальные вопросы, касающиеся порядка расчетов и исполнения обязательств, сроков полезного использования объектов авторского права, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter