К чему приводит уклонение от уплаты налогов - на примере двоих предпринимателей

Бухгалтерия серых схем

Чего лукавить, платить налоги никому не нравится. Даже самый добросовестный налогоплательщик расстается со своими кровными без удовольствия — только потому, что так надо. Неудивительно, что не переводятся те, кто ищет лазейки как бы от этой процедуры уклониться. И получается! Но, как показывает история двоих бизнесменов, до поры до времени. Обоих разоблачила и остановила финансовая милиция Могилевщины.


В июле 2015 года суд Ленинского района Могилева приговорил 43–летнего Андрея Сорокина к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно–распорядительных и административно–хозяйственных функций. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии усиленного режима.

Этот человек уклонялся от уплаты налогов, вносил в декларации заведомо ложные сведения. Кто–то скажет: к нему отнеслись слишком строго. Ведь преступление, им совершенное, на первый взгляд не представляет большой опасности для общества. Но это как сказать...

Да и приговор был суровым в первую очередь потому, что бизнесмен вины своей не признал, не раскаялся, до последнего продолжал упорствовать. То есть если бы его не остановили, вполне мог продолжать работать по той же схеме и дальше. А ведь дел и без того наворотил немало.

...Индивидуальный предприниматель Андрей Сорокин, дипломированный специалист с высшим образованием, занимался строительными работами. Одновременно открыл и фирму по тому же профилю — ООО «С», в качестве учредителей которой выступил сам и его родственница. Впрочем, доли в уставном фонде распределялись таким образом, что партнерша считалась совладелицей чисто номинально. Доля Сорокина в уставном фонде была 96,5 процента, и только 3,5 процента принадлежало его родственнице. Так что Сорокин в качестве генерального директора сам, ни с кем не советуясь, принимал все решения. А они были весьма странными.

Скажем, по инициативе Сорокина возглавляемое им общество с ограниченной ответственностью купило строительный башенный кран у другой организации, затем продало его Сорокину–предпринимателю по дешевке. А уже у предпринимателя ООО «С» стало арендовать «свою» же технику за немалые деньги — 15 миллионов рублей в месяц в течение почти года. Причем кран ни дня не использовался, так как оказался неисправным, разукомплектованным, обследовавшие его специалисты рекомендовали к списанию. Однако на этой афере Сорокин неплохо обогатился: деньги, уплаченные фактически самому себе за аренду, снял с банковских счетов и положил в карман. ООО разорялось, становилось неплатежеспособным, не перечисляло в бюджет налоги и сборы, в то время как его учредитель богател единолично, ни с кем не делясь.

Последней каплей стала продажа генеральным директором по явно заниженной цене недвижимости, принадлежащей его фирме. Этой сделки общество с ограниченной ответственностью «С» не выдержало. Потеряв три миллиарда рублей, разорилось, было объявлено банкротом. Фактически, имея возможность платить налоги, Сорокин перекачивал на свои личные счета огромные деньги. Целью было быстро богатеть и минимизировать налоги. Он не уплатил в бюджет около 13 миллиардов рублей.

Как гласит известный афоризм, деньги — это отчеканенная свобода. Впрочем, на свободу бывший зажиточный коммерсант выйдет теперь очень не скоро. И вряд ли ему удастся когда–нибудь, даже до конца жизни, сколотить серьезное состояние. Такова расплата за излишнюю жадность.

Юрий Тарасов, 42–летний глава крестьянско–фермерского хозяйства с высшим образованием, женатый, также уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере в течение четырех лет. Отгружал свою продукцию, покупал запчасти к технике за наличные. Но по бухгалтерскому учету отражал эти сделки как положено, от имени предприятий–партнеров, которые существовали только на бумаге, не осуществляли заявленную уставом деятельность. Некоторые из этих сомнительных фирм были зарегистрированы в Минске.

Кроме того, и Тарасов, чтобы посильнее запутать отчетность, помимо крестьянско–фермерского хозяйства, учредил и возглавил еще одну фирму — частное предприятие «А.», которое имело офис в центре Могилева и склад на одной из тихих улиц частного сектора. Одновременно оба помещения использовались и как база крестьянско–фермерского хозяйства. Коммерческий директор частного предприятия «А.» Марина Адамова, которую Тарасов принял на работу по контракту, иногда по просьбе своего шефа выписывала накладные на поставку запасных частей и для его второй фирмы, ни во что не вникая, не сверяя количество материальных ценностей и, конечно, не подозревая, что ее руководитель занимается чем–то незаконным.

Иногда фиктивные сделки за определенное вознаграждение оформляли приятели Тарасова, занимавшие ответственные посты на разных предприятиях. По документам получалось, что эти фирмы поставляли фермеру запчасти к технике, а тот взамен отпускал им свою продукцию на ту же сумму, в общем, бартер. На самом деле ничего подобного не происходило. Обмен осуществлялся только на бумаге. Полученные таким образом неучтенные деньги оседали в кармане главы крестьянско–фермерского хозяйства.

Впрочем, не будем вдаваться во все хитросплетения и «мудрые» схемы. Тем более что они понятны только бухгалтерам и юристам, причем очень опытным. Чтобы вывести Тарасова на чистую воду, изъято и детально изучено множество документов в нескольких фирмах, в том числе у якобы партнеров. Доказано, что Тарасов недоплатил налогов почти на 400 миллионов рублей. Предприятия, предоставлявшие ему недостоверные документы, включены в реестр «Лжепредпринимательские структуры».

Правда, в отличие от Сорокина Тарасов раскаялся, полностью возместил вред, причиненный его преступлением, не пытался уйти от ответственности, сотрудничал со следствием.

Суд Ленинского района Могилева, принимая решение, учел все эти обстоятельства. Наказание фермеру назначено весьма мягкое: ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года без конфискации имущества. Ему оставлено право возглавлять предприятия, заниматься коммерческой деятельностью.

*Фамилии бизнесменов изменены, чтобы не причинять дополнительных душевных травм их родным и близким.

Компетентно

Александр Мажинский, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области:

— К сожалению, бытует мнение, что в неуплате налогов нет ничего зазорного. Но ведь государство — это мы с вами, а налоги — это плата за цивилизованную жизнь. Такие, как Сорокин, мешают нам своевременно ремонтировать дороги, развивать науку и здравоохранение. Конечно, наказание он получил суровое — и чтобы задуматься, и другим в назидание.

Оксана Соленюк, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области:

— Уклонение от уплаты налогов — преступление отнюдь не такое безобидное, как кажется многим. Это недопоступление денег в бюджет, осложнение финансирования государственных расходов и своевременного выполнения социальных программ. Раскаяние преступника — гарантия того, что он все это понял, не будет впредь уклоняться от уплаты налогов. Поэтому в данном случае предпринимателю, вставшему на путь исправления, был дан еще один шанс, конечно, последний, работать по правилам, зарабатывать деньги для себя и своей семьи.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter