Бухгалтерия из бабушкиного сундучка

Какие азы домашней экономии нужно знать, если ты на пенсииСпециально для читателей “Народной газеты” пенсионеры из столицы, райцентра и села сравнили свои доходы-расходы, образ жизни и поделились собственными секретами домашней экономии.

Запасы — под кроватью
Минчанка Евдокия Крищанович в шутку величает себя “экономшей”. Говорит, если увидит на улице щепку, обязательно поднимет, а потом с легкостью найдет ей применение в хозяйстве. “Женщина — это сосуд фантазий и идей, — философствует пенсионерка. — Истинная хозяйка из ничего может сделать конфетку”. Евдокия Григорьевна по теперешним меркам получает мало. Ее пенсия — 275 тысяч белорусских рублей. И если одни такую сумму тратят за день, ей хватает на несколько недель.
— Я никогда не ною, что мне мало денег, не на что жить... Я иду работать, — рассказывает собеседница. — Сейчас мне 71 год, но сидеть на месте себе не позволяю. Езжу в Украину, закупаю там семечки, орешки, мед, а потом продаю здесь. В месяц получаю добавку к пенсии 100—250 тысяч. Кроме этого я помогаю по хозяйству одним состоятельным людям. Готовлю еду, убираю в доме, растапливаю баню... За неделю работы могу получить 200 тысяч.
Каждый месяц Евдокия Крищанович старательно планирует свои траты, подсчитывает доходы и расходы. Первым делом с пенсии она оплачивает коммунальные услуги. Потом задумывается о продуктах и бытовых нуждах.
— Закупить все разом у меня не получается, поэтому каждый месяц я покупаю что-то конкретное. Например, в одном месяце приобретаю крупу, сахар, в другом — бытовую химию, в третьем — мыло-шампуни... У меня всегда и во всем должен быть запас. Но много я не трачу. Могу спокойно прожить месяц за сто тысяч и даже не заметить неудобств. Да-да, не удивляйтесь! Вот вы идете на рынок и покупаете к столу дорогое мясо, а я беру свиную голову, где и мяско, и сальце. Ваша покупка обойдется тысяч в тридцать, моя — в десятку. Хорошо экономят финансы домашние заготовки. У меня под кроватью целый склад варений-солений припрятан. Никогда не покупаю чай (экономлю 5—10 тысяч) — делаю его из засушенных трав. Соусы, горчицу, кетчуп тоже сама стряпаю. Хлеб заменяю домашними пирогами — получается вкусно и сытно.  Зато картошку, морковь, свеклу приходится покупать. Но я стараюсь себя не в чем не ограничивать. Даже в парфюмерии. Мое мнение такое: женщина в любом возрасте должна быть идеальной. Косметику тоже сама делаю. Беру настойку из полезных трав, добавляю ее в сметану — и крем для лица готов. Люблю масочками себя побаловать. Утречком встала, маску из столовой ложки сметаны и чайной ложечки соли сделала, десять минут подержала, и на тебе результат — свежее личико.
Бережливая пенсионерка умудряется экономить даже на лекарствах. Сложно поверить, но, пережив два инфаркта, Евдокия Григорьевна тратит на таблетки-пилюли не больше десяти тысяч.
— Мне выписывают таблетки на месяц, а я их пью три, — признается женщина. — Больше лечусь народными способами. Если суставы начинают скрипеть, готовлю себе такую “шипучку” —  вода, чайная ложка сахара и немного лимонной кислоты. Такое снадобье пью после еды. Стараюсь побольше пить жидкости — слишком у нас организм зашлакованный.
Самая затратная часть расходов Евдокии Крищанович — газеты, журналы и книги. За полгода она расстается с 300 тысячами (для пенсионеров это огромные деньги!) ради любимой периодики. К таким тратам она готовиться заранее — с каждой пенсии откладывает определенную сумму.
— По характеру я такой человек, который не может жить в информационном вакууме. Правда, для меня нет лучше “Народной газеты”.
Я всем своим знакомым говорю, если денег много нет, а знать, что вокруг происходит, хочется, то выписывайте “Народную”. Там есть все — и для души, и для разума, и для тела...
Пенсия — по конвертикам
Как прожить на небольшую пенсию и маленькую зарплату, хорошо знает семья Таисии Корбут и Ивана Мартыновского из города Логойска. Таисия Федоровна сейчас на заслуженном отдыхе, до этого 20 лет проработала в доме-интернате для престарелых людей и инвалидов, несколько лет подряд была лучшим работником, регулярно получала награды-грамоты за труд. Ее муж, Иван Иванович, работает в Доме детского творчества. Совокупный доход семьи — чуть больше 600 тысяч рублей.
— Деньги мы, конечно, стараемся экономить, — рассказывает Таисия Корбут. — Обычно в начале месяца распределяем все финансы по конвертикам. Один конверт — на коммунальные услуги (в зимнее время около 100 тысяч рублей), второй — на еду (200 — 250 тысяч), третий — на лекарства (100 тысяч), четвертый - неприкосновенный запас. А одна наша знакомая ведет книгу расходов, где записывает все свои траты. С нашими доходами мы не можем покупать себе деликатесы. Но есть картошечка, свои закатки, холодец делаем... А вот для гостей всегда готовы накрыть богатый стол. Очень нам помогают финансово дети — сын и дочка.
Удивительно, но при небольшом материальном достатке Иван Мартыновский не забывает баловать свою жену подарками. Глядя на них, понимаешь: вечная любовь все-таки существует. И не в книжках, а здесь, в реальной жизни.
— Иван постоянно дарит мне на праздники цветы, открытки, преподносит сюрпризы (такой романтики и у молодых людей зачастую не встретишь. — Авт.), — говорит Таисия Федоровна. — Один раз даже шубу мне из натурального меха купил. Уж и не знаю, сколько он на нее копил?... Иван знает: я очень люблю красиво одеваться. Вот и старается сделать мне приятное.
Ферма — дома
В зимнее время деревня Леща Витебской области затихает. Уезжают дачники, смолкают детские голоса... В Леще остается всего несколько человек. Среди них — и Ольга Симакова. Ей уже почти 80. Живет она одна. Поэтому все траты-расходы учитывает сама. По сельским меркам пенсию бабушка получает неплохую — 430 тысяч белорусских рублей.
— Мне, дочка, пенсии хватает, — заверяет Ольга Егоровна. — А что мне, старой, нужно?.. Наряды покупать не надо. Хотя и одежды хватает. Дети и костюмов, и платьев, и кофт навезли... А за модой я не гонюсь. Продукты тоже дети привозят. Я им деньги даю, а они уже наведываются ко мне с провизией на целую неделю. К нам ведь даже автолавка не приезжает.
Раньше у Ольги Симаковой было большое хозяйство — корова, куры, овцы... Сейчас из всего былого богатства остались только курочки. У пенсионерки больные ноги, и самостоятельно справиться с целой “фермой” бабушка уже не может.
— Но огород у меня большой. Постоянно что-то сею, сажаю... Знаете, какое это подспорье! — говорит Ольга Егоровна. — Глядишь, и не надо тратиться на бульбочку, морковочку, капусточку. Копейка рубль бережет. Сэкономлю, а потом могу дрова купить, людей нанять, чтобы землю вспахали... Умею экономить свет, газ — просто так в хате лампочки не включаю, газ не жгу. У каждого из нас своя домашняя экономия. Но главное, чтобы мы не экономили на душевных качествах, всегда думали о душе.

Рецепты... от Евдокии Крищанович

Слойка
Выложите на противень слоями следующие ингредиенты: 1. Картофель, нарезанный кружочками. 2. Лук (нарежьте кольцами) 3. Небольшие кусочки мяса, курицы (целой курицы хватает на несколько приготовлений). 4. Помидоры кусочками (можно заменить соусом — получается экономичнее). 5. Грибы (если есть). Все это залейте смесью майонеза, сметаны и чесночка. Сверху посыпьте сыром (можно выбрать самый дешевый сорт) и запекайте.
Котлеты витаминизированные
Возьмите 250 гр. фарша, 300 г свежей капусты, по 2 сырые морковки, луковицы и картофелины. Все овощи мелко нарежьте, смешайте с фаршем, добавьте яйцо и 400 г отварного риса. Слепите котлетки, обваляйте в панировочных сухарях и поджарьте на сковородке. Потом их можно слегка потушить в кастрюльке с кипяченой водой и ложкой томатного соуса.

... от Таисии Корбут

Печенье из ничего
Для приготовления этого вкусного печенья вам потребуется: 8 ст. л. сахара, 10 ст.л. огуречного рассола, 12 ст. л. подсолнечного масла, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, мука. Замесите крутое тесто, раскатайте его, вырежьте из теста кружочки — и в духовку.
“Красная икра”
Красную икру можно не покупать, а готовить самостоятельно. Получается дешево и вкусно. Возьмите 100 г сыра, 1 селедку и 2 отварные моркови. Пропустите все это через мясорубку и добавьте 50 г сливочного масла —”икра” готова.

... от Ольги Симаковой

Полезный салат
Для этого салата нужно минимум продуктов, а получается он очень вкусным и полезным. Для его приготовления вам нужно взять пучок петрушки, 5—6 отварных картофелин, 2 маринованные луковицы. Овощи и зелень нарежьте, а потом залейте майонезом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter