Бухгалтера из Чашник обвиняют в краже 158 миллионов рублей

В Чашниках бухгалтер центра гигиены и эпидемиологии начисляла себе незаконные прибавки к зарплате
В Чашниках бухгалтер центра гигиены и эпидемиологии начисляла себе незаконные прибавки к зарплате.


Бывшему финансовому работнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Тридцативосьмилетнюю маму двоих детей обвиняют в завладении имуществом, совершенным должностным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Такое преступление считается коррупционным и относится к категории тяжких. В настоящее время прокурор Чашникского района уже направил дело в суд. 

Нестыковки в документах были обнаружены сотрудницей, которая подменяла главного бухгалтера на время отпуска, – рассказывает заместитель прокурора Наталья Мальцева. – Она поделилась своими сомнениями с руководителем учреждения, было принято решение о проведении проверки. В итоге выявили переплаты в сумме 158 миллионов рублей

Как оказалось, главный бухгалтер целых пять лет «добавляла» себе заработную плату, премии, получала незаконно материальную помощь и отпускные, не уходя в отпуск. Сама себе выплачивала и командировочные, даже не уезжая в командировки. Именно на этом и «погорела». Сменщица знала, что главный бухгалтер все время находилась на месте, а потому увиденная в документах сумма командировочных расходов в 3 миллиона рублей ее смутила.

Обвиняемая свою вину признает и объясняет, что на преступление ее толкнуло сложное финансовое положение. Женщина уже компенсировала предприятию присвоенную сумму, для чего ей пришлось продать квартиру. Тем не менее, рассчитывать на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, она не может.

По отношению к подсудимой могла быть применена амнистия еще в период проведения следствия, после выхода соответствующего закона, – поясняет Наталья Мальцева. – Но так как преступление относится к категории тяжких, это оказалось невозможным. Если в суде будет доказана ее виновность, детям придется долгое время расти без мамы.

Фото paychex.com 

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter