Бухгалтер школы-интерната в Полоцком районе за хищения приговорена к 5 годам тюрьмы

Бухгалтер школы-интерната за хищения приговорена к 5 годам...
В Полоцком районе за хищения осуждена бухгалтер школы-интерната, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления СК РБ по Витебской области Инна Горбачева.

Уроженка Новополоцка 1989 года рождения, работая бухгалтером в одной из школ-интернатов Полоцкого района, более трех лет похищала денежные средства учреждения образования. Являясь должностным и материально ответственным лицом с соответствующими служебными полномочиями, женщина неоднократно вносила в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения об увеличении итоговой суммы, подлежащей выплате по больничным листам, отпускным и другим начислениям. Затем передавала данную ведомость на утверждение администрации учреждения, после чего указанную в документах денежную сумму получала со счета учреждения по чеку, оприходовала сумму в кассу, а излишками распоряжалась по своему усмотрению.

В результате ее действий учреждению образования причинен ущерб на сумму более Br55 млн.

"В ходе следствия были добыты неопровержимые доказательства вины обвиняемой. Изъяты и изучены многочисленные бухгалтерские документы, рабочий компьютер с программой, подтверждающей способ хищения денег и преступную деятельность обвиняемой", - отметила Инна Горбачева, добавив, что в ходе следственных действий женщина полностью признала вину, раскаялась в содеянном и возвратила всю похищенную сумму.

Суд Полоцкого района и города Полоцка признал бывшего бухгалтера виновной в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.210 УК РБ назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, сроком на два года. При этом с учетом ряда смягчающих обстоятельств ей назначена отсрочка исполнения наказания сроком на три года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter