Белорусы вышли на пикет у посольства Германии против надругательства над флагом нашей страны в Бухенвальде

Бухенвальдский фашизм

Белорусы вышли на пикет у посольства Германии против надругательства над флагом нашей страны на мемориале немецкого концлагеря

Зрелище, развернувшееся вчера по улице Захарова, лично у меня захватило дух. Жители совершенно разных уголков страны, узники концлагерей, представители общественных организаций, молодежь — все были едины в своем мнении: фашизм не должен процветать. Эффектной точкой стало и прибытие под посольство машины, обклеенной государственной символикой, из которой по всем окрестностям разливалась громкая гордая песня «День Победы». Конечно, такую акцию сложно было не заметить. Поэтому через несколько минут пикета к людям вышел и сам посол Германии в Республике Беларусь Манфред Хутерер...

Невнятные оправдания

И вот еще что я увидела: немецкий представитель ерзал как уж на сковородке. У него спрашивают из толпы: как вы оцениваете поступок? Он отвечает: мы не ответственны за действия неправительственных организаций. Послу предложили взять в руки настоящий государственный флаг и таким образом выразить свой протест — он отказался, мол, в пикете не участвует. В итоге патриоты пригласили немецкого представителя на республиканский субботник в Хатынь, чтобы продемонстрировать свою позицию благородным трудом — здесь тоже внятного ответа не услышали. Хорошо, что Манфред Хутерер хотя бы признает нашу государственную символику и сочувствует гражданам:

— Как посол ФРГ, я очень жалею, что возникли такие осложнения и непонимания. Наше правительство признает ваш флаг. Он есть и у меня в кабинете. Но мероприятие организовано не федеральным правительством, а негосударственной организацией. Это решение было принято ими в связи с агрессией России против Украины. Но за это мы не несем ответственности. 

Пробили дно

Разместить бчб-тряпку в столь святом месте, по мнению пикетирующих, то же самое, что повесить на земле конц-лагеря фашистскую свастику. Чтобы послу было понятно нагляднее, участники пикета показали ему современные и исторические фотографии, где белорусские коллаборационисты под бчб-знаменами воевали в Донбассе, убивали мирное население во время Великой Отечественной войны, проводили под ними нацистские партийные сборища. 

Все эти иллюстрации настоятельно просили передать немецкому правительству. Манфред Хутерер пообещал это сделать.
Но пока немецкие власти не отвечают за пробитие очередного дна, реакция последовала из Беларуси. Например, Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды.
Однако это не сотрет негативный осадок в душе у белорусов. Особенно болит сердце за очевидцев нацистских преступлений, ведь инцидент произошел именно в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 


— Мы в памятную дату ходили возлагать цветы в Тростенец, а в Германии в этот день меняли наш любимый государственный флаг на вражеский. Я считаю, что этим поступком должны заняться в ООН. Это неонацисты, другого названия этим людям нет. Мы всегда уделяли огромное внимание памяти, везде и всюду рассказываем о зверствах фашистов над белорусами. А теперь их пособники хотят навести новый порядок? — возмутилась Инесса Кулаго, которую в 1943 году в трехлетнем возрасте вместе с матерью и сестрой вывезли в лагерь при заводе «Ханомаг» в Ганновере. 

Не разделяет поступок, случившийся в Бухенвальде, и наша молодежь. Горячо объяснил свою позицию первокурсник БГУ Владимир Барановский:
— Иначе как выродками этих людей назвать не могу. Отдельные персоны оправдывают их действия: это, мол, против правительства, а не против народа. Но 14 мая 1995 года прошел республиканский референдум, на котором народ Беларуси принял этот государственный флаг. Люди, очнитесь!
krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter