О работе отделения дневного пребывания для инвалидов в Мстиславском районе

Букет возлюбленной и компьютер в свидетели

СЕРГЕЙ ИВАНОВ и Юлия МАСТИЦКАЯ — пара. Сергею 53 года, он инвалид II группы, Юлии — 42, она также инвалид. Каждый день, как на работу, влюбленные ходят в отделение дневного пребывания для инвалидов Мстиславского районного центра социального обслуживания населения. Они, впрочем, не единственные, кого свели здесь «стрелы Амура». Сотрудники отделения шутят, что работает оно не хуже брачного агентства. А еще люди с ограниченными возможностями находят здесь друзей, которыми порой так сложно обзавестись в родной деревне... 


В ОДНОЙ из комнат отделения дневного пребывания для инвалидов — аншлаг. Собрались послушать лекцию катехизатора Андрея Билыка о посте. Диалог с представителем церкви в честь Тупичевской иконы Божией Матери привычный в расписании соцучреждения. «Встречаемся с ребятами каждую неделю. Говорим о Библии, о церковных и светских праздниках. Устраиваем и общественные лекции, куда могут прийти родители ребят. Когда потеплеет, отправимся к Тупичевскому источнику, что в нашем районе», — поясняет Андрей Билык. 

Каждый из воспитанников находит себе занятие по душе: есть в отделении дневного пребывания компьютерный класс, швейная мастерская, кухня, кружки рукоделия. Завотделением дневного пребывания для инвалидов Людмила Пашенцева вспоминает: «Несколько лет мы ютились в одной комнатке, в которой собиралось два десятка человек. Компьютерный класс и швейная мастерская были разбросаны по городу. И вот летом прошлого года райисполком выделил нам просторное здание. Теперь есть где развернуться, придумать что-то интересное».

Занимается в отделении 21 человек, десять из них – сельчане. Из Ларьяново, Мазолова, Сельца, Рязанцев, Мушино… Люди с ограниченными возможностями приходят сюда в начале девятого утра, как на работу. Заняты в основном до обеда. Кто-то приходит сам, кого-то привозят родственники, поясняет Людмила Егоровна: 

Заведующая отделением дневного пребывания для
инвалидов Мстиславского РЦСОН Людмила ПАШЕНЦЕВА.

— А если родители не могут забрать своих детей, то подвозим ребят сами. Транспорт для этих целей предусмотрен. Елена Бачкова из Мазолова – «колясочница». Ее мама животновод, несмотря на загруженность на работе, всегда находит время, чтобы привезти дочь в отделение. С обратным транспортом порой помогает сам центр. 

ЗАХОДИМ в компьютерный класс. Его уже оккупировали свои «хакеры»: Татьяна Балабан переписывается с подружками из Могилева, Артем Козлов сосредоточенно занят игрой, а вот у 26-летнего Ильи Протасевича занятие посерьезнее: в компьютерную таблицу вносит сначала день рождения, а затем и дату знакомства с Еленой Старавойтовой. Мне, чуть смущаясь, признается, что на одном из отчетных концертов в отделении и познакомился с возлюбленной: «Было это в августе прошлого года. Когда впервые увидел Лену, подумал: а может, это судьба? Она из Ларьянова, я из Сельца. Встречаемся чаще здесь: вместе проводим время, общаемся. Лена еще учится на психолога, молодец!»

В одной из комнат отделения кружок рукоделия «Белорусочка», которым руководит Елена Пименова. Занимаются здесь ребята, и парни в том числе, и вышивкой, и бисероплетением. Сейчас осваивают новый материал — фоамиран, из него сооружают цветочные композиции. Букет тюльпанов собрал для своей возлюбленной и Сергей Иванов из Сельца. С Юлией Мастицкой живет уже пять лет. Не так давно пара из деревни перебралась в райцентр. Теперь они вместе не только обустраивают быт, но и досуг, даже выбираются в маленькие путешествия – в Могилев, Кричев. Не забывают и об отделении, где у них много друзей. 

Катехизатор Андрей БИЛЫК проводит для ребят лекцию о посте.

Направляемся в швейную мастерскую. На занятиях кружка ребята шьют постельные комплекты, фартуки, полотенца, прихватки, фликеры. Все это передают в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Андраны. Инструктор по трудотерапии Анжелика Новикова поясняет, что начинали ребята с простого – осваивали ручные стежки, затем уже машинные: 

— Сейчас заправляем машинки чуть  ли  не с закрытыми глазами. Мстиславчанка Света Прудникова, например, ходит в швейный кружок почти с самого начала его образования, сшила около ста постельных комплектов. Занимается швейным делом и Александр Новиков из Ходос. Это единственный парень в кружке. Конечно, девчат более привычно видеть у нас на занятиях. Но Саша быстро нашел общий язык с девчатами, да и в мастерстве им ничуть не уступает.

Ведет Анжелика Новикова и клуб «Хозяюшка». Раз в месяц вместе осваивают новую тему – как сервировать стол, устраивать чаепитие. Собираются на праздники, дни рождения. Ребята приносят свою выпечку — вот и пир горой.

Анжелика НОВИКОВА помогает Ольге АВРАМЕНКО осваивать швейную технику.

Стена холла отделения увешана грамотами. Есть здесь местные звезды эстрады – Елена Бачкова и Рустам Волошин. Елена в прошлом году заняла первое место на региональном конкурсе «Мисс Весна», где покорила жюри песней и танцем. Рустам – призер областного песенного конкурса любительского искусства.

Заведующая отделением Людмила Пашенцева резюмирует: «Инвалидность – не приговор. Конечно, не всегда бывает легко. Но понимаю: наши проблемы – ничто по сравнению с тем, с чем приходится сталкиваться нашим ребятам каждый день…»

Комментарий начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мстиславского райисполкома Ларисы ФИЛИПЕНКО:

— В нашем районе 1222 инвалида, в числе которых 71 ребенок. 204 человека имеют I группу инвалидности, 573 — II группу. Семьи, где воспитываются дети до четырех лет, могут воспользоваться услугами няни. Заботимся и о пожилых. Сейчас на базе отделения они осваивают компьютер. Уже научились общаться в соцсетях, даже находить в виртуальном пространстве своих родственников, оплачивать в интернете коммунальные услуги. Сельчан в отдаленных деревнях навещают наши специалисты по социальной работе. На территории района действуют 10 социальных пунктов, в которых встречаются инвалиды, одинокие и одиноко проживающие.

bizyk@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter