Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Окружен заботой и любовью»: монолог папы трех дочерей

Букет теплых слов

Накануне 8 Марта у Валерия Скорба из агрогородка Василишки Щучинского района много забот: нужно придумать, как поздравить с праздником жену Викторию и трех дочерей. Многодетный папа говорит, что жить в окружении барышень – большое счастье и радость. В качестве дополнения к основному подарку Валерий подготовил и букет из теплых слов. В монологе молодой отец искренне рассказывает о…

…знакомстве с женой

– С Викой мы пересекались в школе. Но дружбы тогда не завязалось, слишком разными казались. После выпускного разъехались кто куда. Но спустя время оба вернулись в родные Василишки. Я устроился инструктором по плаванию в местный бассейн, а она как-то туда заглянула на сеанс вместе с подругой. «Красивая барышня…» – подумал в тот момент и решил действовать, а то могли увести. Навел справки и узнал, что она работает в магазине. Поехал в гости. Долго вокруг да около не ходил, пригласил на свидание. Как взял ее тогда за руку, так и не отпускаю до сих пор. В мае отпразднуем стальную свадьбу, 11 лет вместе. За годы супружеской жизни научились понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда. Вика – спутница, о которой можно только мечтать: заботливая и внимательная жена, ответственная и любящая мама. А готовит как! Вафли, салаты, блины, запеканки – уверен, что вкуснее, чем в дорогом ресторане, любому шеф-повару только поучиться. Особенно хорошо у нее полу­чается фаршированная рыба. Правда, к этому блюду тоже причастен: я ловлю, а Вика готови­т. 

…дне, когда стал папой

– Ровно десять лет назад (разговаривали с Валерием 27 февраля. – Прим. «ЗН»), раздался звонок от Вики. Она сообщила: теперь нас в семье трое. Сказать, что был на седьмом небе от счастья, – ничего не сказать. Вслух произнес: «Валера, ты стал папой», – и только после раза пятого в это поверил. Когда при выписке из роддома вручили конверт с Ангелиной, не мог оторвать от нее глаз. Она была такой маленькой, но уже такой любимой. Статус отца мотивировал найти новую работу – пошел механизатором в местное хозяйство. Зарплата стала побольше, хотел, чтобы мои девчонки ни в чем не нуждались, ради этого тружусь и по сей день. 

В апреле семья Скорб станет еще больше

…старшей – музыкантше

– Есть в белорусском языке прекрасное слово «лагодная» – вот это точно об Ангелине. Она у нас очень добрая, спокойная и готова делиться всем, что у нее есть. Даем ей карманные деньги, и вместо того чтобы купить что-то вкусное для себя, приносит из магазина хлеб или молоко. Говорит: видела, что дома закончилось. Она у нас очень творческая, видимо, мои гены передались: в школьные годы много выступал на сцене. Ангелина любит рисовать и мечтает стать художником, играет на фор­тепиано и часто устраивает дома концерты. А еще хорошо учитс­я – это во многом заслуга жены, которая привила ей любо­вь к наукам. 

…средней – непоседе

– Средней дочери Виолетте семь лет, и она наша маленькая непоседа. Даже не думал, что в одной семье дети могут быть настоль­ко противоположными. Она с самого детства не дает нам скучать, и мне иногда кажется, что Виолетта должна была родиться мальчиком, уж больно боевой характер. Пока ее сверстницы играют в куклы, доча проводит время со мной в гараже. Она знает, что такое гаечный ключ, как выглядят от­вертки и другие инструменты. К творчеству интерес тоже прояв­ляет: занимается хореографией.

…младшей – художнице

– Ульяне скоро четыре. О характере говорить пока сложно, но заметно, что по натуре добрая девоч­ка растет. Любимое развлечение – рисование. Можно дать альбом и фломастеры – и целый день ее не слышно и не видно. Правда, иногда вместо бумаги холстом становятся обои. Но тут уж ничего не поделаешь, еще одна творческая натура растет. А еще Ульяна никогда не засыпает, пока я не вернусь домой. Как только слышит, что дверь закрылась, ложится в постель и ждет, когда зайду пожелать ей спокойной ночи. 

Зимой – лыжи, летом – велосипеды

…предстоящем пополнении

– Мы с Викой оба из многодетных семей, когда стали мужем и женой, решили, что хотим четверых детей. И в апреле наша мечта осуществится. Кого ждем? С первых месяцев чувствовали, что будет девочка. На УЗИ врачи подтвердили нашу догадку. Поэтому в следующем году с 8 Марта предстоит поздравлять уже пять красавиц. На семейном совете дружно выбирали имя для еще одной Скорб. Дочки писали свои варианты на бумажках, а после вытянули одну. Сошлись на имени Есения. Очень ждем нашу принцессу. 

…воспитании девочек 

– Быть папой дочерей – ответственная миссия. Самое главное, чему их учим, – быть друг другу верной опорой, ведь в жизни никого нет ближе родного по крови человека. Ангелина на правах старшей сестры воспитывает младших. Виолетта в школу пошла, умея читать и считать, этому Ангелина ее научила. У нас в семье есть правило: в гаджетах сидим не более часа в день. А то многие сверстники дочерей фактически живут в мультиках и играх, а ведь реальность намного интереснее. Любовь к труду и земле – это мы тоже с женой прививаем детям. У нас большой участок в 30 соток, домашнее хозяйство – без помощников никак. Вместе работаем, вместе и отдыхаем. Девчонки любят со мной ходить на рыбалку, знают, что нужно сидеть тихонько и не спускать глаз с поплавка. Этой зимой купили лыжи и устраивали гонки. Придет тепло – достанем ролики и велосипеды, будем выбираться на пикники. Стараемся проводить вместе много времени, для нас семья – это источник радости и счастья. 

…скором празднике

– 8 Марта – это очередной повод напомнить моим девочкам о том, как сильно ими дорожу. Благодаря жене и дочкам окружен заботой и любовью 24/7. Даже самый грустный день способны исправить улыбка и объятия Вики или фраза «Папочка, ты у нас самый лучший!», сказанная тихонько на ушко. Ради таких моментов стоит жить. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter