Букет сонетов

Министерство экономики расширило перечень товаров, отпускные цены на которые формируются свободно, с учетом конъюнктуры рынка...

Купить в последние недели приличный букет было можно, но приходилось побегать по магазинам — все–таки многие предприниматели после ограничения торговой надбавки начали потихоньку сворачивать цветочный бизнес. К счастью, на ситуацию вовремя обратили внимание. И теперь Министерство экономики расширило перечень товаров, отпускные цены на которые формируются свободно, с учетом конъюнктуры рынка. В список попали и цветы.


Предприниматели наконец вздохнули с облегчением: теперь сможем работать с большей уверенностью в завтрашнем дне. Все–таки цветы, как и весь бизнес с ними связанный, требуют аккуратного обращения — товар специфический, портится быстро, расходов много, да еще и постоянно меняющийся спрос...


...Постановление лишь позавчера вступило в силу, так что не все ипэшники еще в курсе. В магазине на Якуба Коласа мне даже не сразу поверили. Но в целом решение Минэкономики ни для кого не было неожиданностью. Даже наоборот.


— Ждали с нетерпением, на том и держались, — признались продавцы цветочных киосков на Комаровском рынке. — Если бы ничего не изменилось, то с 1 декабря потихоньку стали бы распродавать остатки и сворачивать лавочку.


Но невесты и именинники не останутся без букетов. Осознавать это, конечно, приятно. Хотя покупателям наверняка хотелось бы знать, что будет с ценой, — ведь ограничение надбавки отменили, стало быть, цены могут подскочить вверх?


— Что вы, — поспешили меня успокоить предприниматели. — К примеру, сейчас самая дорогая роза стоит 8 тысяч рублей за штуку. Если цену поднимем выше, цветы просто никто не купит. Не волнуйтесь — букеты будут стоить не дороже, чем раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter