Букет сомнений

Как журналист продавал подснежники в переходе метро

Торговать цветами со своего дачного участка можно только пять дней в месяц и только на рынках

Уже с первыми лучами солнца шустрые не по годам старушки стоят в переходах метро с букетиками цветов. Вместе с привозной красотой продаются и наши белорусские подснежники. А что если самому собрать несколько букетов и попробовать продать их в переходе?

Задавшись такой целью, я перво-наперво заглянул в интернет и узнал, какие цветы сейчас можно срывать, а какие нет (ведь попавшись на глаза милиции с букетом «не тех» подснежников, можно нарваться на штраф). Когда с внешними признаками все стало понятно, возник другой вопрос — где искать цветы? Сначала отправился в лес неподалеку от Цнянского водохранилища. Оказалось, здесь все уже собрано до меня, удалось найти только несколько невзрачных цветов. Срывать их не стал. Вместо этого поехал на электричке на станцию «Зеленое». Здесь на солнечных полянах уже достаточно апрельских цветов. Однако «легальных» не так много, поэтому еще несколько букетов собираю со своего дачного участка. В итоге получилось восемь букетиков для продажи.

Точку торговли выбирал возле рынка «Заходнi». Здесь каждое воскресенье выстраивается вереница продавцов овощных закаток собственного приготовления. Я со своими подснежниками становлюсь возле дедушки, торгующего салом.

— Сынок, ты что, нормальную работу найти не можешь? — презрительно посмотрел в мою сторону пожилой человек.

Ответить не успеваю, меня спасает первая покупательница:

— Пять тысяч за букет? Так их же запрещено продавать!

— Запрещено срывать только дикорастущие первоцветы, а это с моего дачного участка, — пытаюсь быть невозмутимым, но понимаю, что мне предстоит нелегкий день.

Женщина недоверчиво еще раз взглянула на мои цветы и ушла. За три часа я продал всего лишь один букет. Решаю сменить место дислокации и отправляюсь в переход станции метро «Пушкинская».

На новом месте размещаюсь возле бабушки, торгующей розами. Она сразу покосилась на конкурента.

— Как торговля идет? — пытаюсь разбавить напряженную обстановку.

— Ой, плохо, никто ничего не покупает, — жалуется старушка. — Того и гляди, милиционеры прогонят. Если замечаю их, то прячусь за ларьками.

Бабушка по секрету шепнула, что лучше всего покупают цветы, когда стемнеет: «Пьяные мужья домой возвращаются, чтобы не получить по башке, берут женам цветы».

Ждать пьяных клиентов у меня нет желания, поэтому начинаю зазывать прохожих. Приготавливаюсь снизить цену за товар. Но долгожданный покупатель снизил цену за меня. Мужчина, едва взглянув на мои цветы, определяет: «Этот букет пахнет тремя тысячами». Аргумент неоспоримый, второй букет уходит со скидкой.

Третий и последний покупатель, как предсказала старушка, оказывается «под мухой». Точнее, он бы, скорее всего, прошел мимо, если бы не тащившая его под руку девушка.

— Дорогой, это же первые цветы весны, ты должен мне их купить? — начинает кокетничать девушка, — ведь ты же меня любишь?

— Люблю, — нежно, насколько возможно в его состоянии, соглашается мужчина, — дайте мне самые красивые цветы.

Цветы у меня все одинаковые, но я все равно выбираю самые красивые.

В итоге я продал три букета. Заработал 13 тысяч. Остальные цветы успешно завяли в вазе через несколько дней. Вот я и задумался, а не кощунство ли так поступать с природой? Из-за каких-то копеек уничтожать такую красоту. Как здесь не вспомнить о паровозике из советского мульт­фильма, который был уверен, что если он не увидит ландышей, то опоздает на всю весну. Пожалуй, уж лучше любоваться весной на природе несколько месяцев, чем дома два дня.

------------------------------------

Комментарий в тему

Сергей ШКУТ, пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь:

— Продавцы любых цветов должны обязательно регистрироваться как индивидуальные предприниматели и уплачивать налог. Но если человек торгует цветами со своего огорода, то регистрация не обязательна, он должен уплатить обычный единый налог. Кроме того, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя продавать цветы с грядки можно только пять дней в месяц и только на рынках города, то есть в специально отведенных местах. Ни о каких переходах в метро не может быть и речи. Иначе это будет квалифицироваться как нарушение законодательства. Штрафы весьма серьезные — от 10 до 50 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter