«Букет» без цветов

Агропредприятие установило рекорд по нарушениям
Сразу 16 уголовных дел стали итогом проверки в ОАО «Тихиничи». Это мощное предприятие, обеспечивающее работой около 400 человек, является ядром одноименного агрогородка, расположенного в Рогачевском районе. Специализация — животноводство, растениеводство, переработка. Судя по официально представленным в контролирующие органы экономическим показателям, жизнь в ОАО бьет ключом — например, за первый квартал фирма отчиталась о прибыли в 161 миллион рублей.

Тем более неожиданно выглядит «букет» различных нарушений, собранный в ходе проверки «Тихиничей» специалистами Жлобинского межрайонного Комитета госконтроля. Спектр претензий весьма широк. В частности, контролеры говорят о «неэффективном использовании» 186 миллионов рублей, выделенных Нацбанком для поддержания сельхозпроизводителей, нарушениях в финансовой сфере и при проведении конкурсного отбора подрядчиков на строительство. Кроме того, по данным проверяющих, для получения кредитов ОАО представляло в банк ложные сведения.

Административными наказаниями дело не ограничилось. В отношении нескольких должностных лиц возбуждены уголовные дела. Предстоит изучить причины нарушений и выяснить, присутствовала ли в действиях руководителей личная корысть. Кстати, директор ОАО скрылся, объявлен его розыск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter