Смесь таланта, креатива и интеллекта. Как выбирали лучшего студента страны

Буги-вуги, экскурс в историю и роботы

В Минском городском дворце культуры в четверг вечером было шумно. На сцене за победу в республиканском конкурсе «Студент года — 2021» боролись 14 участников. Уровень напряжения в зрительном зале зашкаливал: ребята с плакатами и шарами (громкоговорители тоже были) активно поддерживали своих фаворитов.

Студентка БГПУ Ксения Лащевская – обладатель титула «Студент года».

Ивент объединил победителей областных и минского городского этапов. Все они талантливы, креативны, умны, но стать лучшим должен только один. Накануне финала в свои конкурсные зачетки участники получили первые отметки: экзаменационная комиссия (читай — жюри) оценила социальные проекты студентов. Последняя неделя у финалистов выдалась активной, рассказала секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Варвара Серова:

— Ребята посещали мастер-классы и тренинги, голосовали на референдуме, много и старательно репетировали. Девиз нынешнего сезона — «Команда мечты». За время подготовки к финальному шоу участники стали одной командой, командой с общими идеями, мыслями и желаниями, направленными на то, чтобы сделать родную страну лучше. 

Поддержать участников конкурса приехал министр образования Андрей Иванец:

— Студентов всегда отличали энергия и энтузиазм, творческая активность и открытость всему новому. У каждого из вас есть возможность проявить себя в учебе, науке, профессии. Очень важно, чтобы мы были едины, сплочены и нацелены на результат. Нужно понимать, что именно от каждого из нас зависит, какой страна будет сегодня и завтра.

…Таймер дал обратный отсчет: три, два, один — и на сцене появились главные герои вечера. Первое испытание для финалистов — конкурс ораторского мастерства. За отведенное время претенденты рассказали о своей сверхзадаче и сверхмиссии. У каждого она особенная. Например, студентка Международного университета «­МИТСО» Полина Кислая предназначение видит в сохранении исторической памяти и воспитании чувства патриотизма у сверстников. Павлу Фланчеву из Белорусско-Российского университета компанию на сцене составили роботы. Облегчить жизнь окружающих с помощью умных машин — это и есть его сверхзадача. 

Креатив финалисты продемонстрировали во время творческого конкурса. Чтобы удивить жюри, они на максимум включили фантазию, артистизм и таланты. Третьекурсница Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Елизавета Дозорцева заставила зрителей плясать под мотивы буги-вуги. Алексей Коржик из Барановичского государственного университета провел экскурс в историю и остановился на значимых для страны моментах. А группа поддержки курсанта Военной академии Кирилла Карпенко устроила показательное выступление, кульминацией которого стало появление на сцене большого государственного флага. 


И вот долгожданная развязка. В результате почти четырехчасовых творческих баталий звания «Студент года — 2021» удостоилась третьекурсница Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Ксения Лащевская. После объявления итогов мы попросили победительницу рассказать о себе:
— Я эмпатийная, заботливая, открытая, нежная, временами задумчивая и очень добрая. Более 11 лет занимаюсь музыкой, участвую и побеждаю в вокальных состязаниях. Поступив в педуниверситет, активно включилась в научно-исследовательскую деятельность, участвовала в «Звездных походах», вхожу в состав педагогического отряда «Созвездие». Нравится постоянно находиться в движении и осознавать, что сегодня ты стал лучше, чем вчера.
shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter