Будут яблони цвести

Об одном из лучших сельхозпредприятий страны — ОАО “Александрийское” Шкловского района — рассказывает его директор Виктор ДЮРДЬ
Из досье “НГ”

Родился Виктор Дюрдь в 1964 году в деревне Подлипки Гродненского района.
После окончания Квасовской средней школы работал автослесарем в колхозе “Октябрь” Гродненского района. В 1982 году поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт, получил диплом зооинженера.
За плечами Виктора Владимировича служба в армии, работа в должности начальника комплекса “Ликовка” колхоза “Октябрь”, СТК “Юбилейный” Гродненского района, начальника комплекса по производству свинины “Восточный” Барановичского района.
С 29 июня 2006 года Виктор Дюрдь работает директором ОАО “Александрийское”.
В семье Виктора Владимировича двое детей. Сын Артур — студент Гродненского агротехнического университета, как и отец, будет зооинженером, дочь Марта учится в 10-м классе.
Хобби — работа и книги (интересуется научной литературой).

ОАО “Александрийское” — современная модель преобразования села

*Открытое акционерное общество “Александрийское” создано в результате объединения закрытых акционерных обществ “Александрийское”, “Утичье”, ЗАО “Красная Горка”. Хозяйство специализируется на производстве молока и выращивании зерна. Сегодня здесь работает 285 человек.
* В хозяйстве созданы два комплекса по производству молока на промышленной основе, строятся современные ремонтные мастерские, в стадии реконструкции — зерносушильный комплекс. Скоро в “Александрийском” будет заложен яблоневый сад на 200 гектаров. Идет интенсивное развитие социальной сферы.
* Сегодня ОАО “Александрийское” — это крупное современное предприятие по производству сельскохозяйственной продукции, где из года в год растут объемы производства, прибыль. Рентабельность в 2006 году составляет 20 процентов.

— Скажите честно: когда председатель Нацбанка Петр Прокопович “сватал” вас в свое подшефное хозяйство, вы не испугались возглавить “Александрийское”?
— Я прошел такую жизненную школу, что дай бог всем ее пройти. Так что чем-либо необычным меня уже не испугаешь. В прошлом у меня были очень хорошие учителя, которые научили, как надо работать и как надо руководить. Дорогого стоит опыт Виталия Кремко, нынешнего руководителя знаменитого СПК “Октябрь Гродно” Гродненского района. Бок о бок с ним я отработал не один год.
Прошло пять месяцев, как я переехал в Шкловский район. По наличию земель “Александрийское” схоже с “Октябрем” — десять тысяч гектаров сельхозугодий и семь тысяч гектаров пашни. Как говорится, есть где развернуться.
Чем мы занимаемся? Прежде всего надо назвать растениеводство, а точнее — производство зерна. Далее — кормопроизводство, которое является основой животноводческой отрасли. Она в нашем хозяйстве наиболее мощная, особенно молочное производство.
Проезжая сегодня по Александрии, вы видели современный животноводческий комплекс на 700 коров и 900 голов молодняка. Аналогичный комплекс в деревне Межник — на 800 коров и 900 голов молодняка. Эти объекты уже действуют. Собираемся реализовать план по строительству свинокомплекса по датской технологии на 25 тысяч голов с выходом на проектную мощность к концу 2007 года.
Два молочно-товарных комплекса будут построены в Староселье на 900 коров и 1100 голов молодняка и в деревне Слободка на 1200 коров и 1100 голов молодняка. Пока в “Александрийском” нет комплексов по откорму крупного рогатого скота. Но и этот пробел мы скоро устраним, наладив производство говядины путем откорма двух тысяч бычков. Есть и другие интересные задумки.
Словом, жизнь не стоит на месте, и мы будем интенсивно развивать производственную сферу, не забывая, конечно, о социальной.
Информация к размышлению
За девять месяцев этого года на животноводческом комплексе “Александрия” произведено 3625 тонн молока, или 158 процентов к соответствующему периоду прошлого года.
Надой на корову составил 5433 килограмма молока. Цифра, которой позавидуют на любом крупном животноводческом комплексе по производству молока!
— Подводя итоги сельскохозяйственного года, принято говорить о хлебе. Нам известно, что ОАО “Александрийское” нынче в числе фаворитов на Могилевщине, а может быть, и в республике.
— Точной статистики я не знаю, но результаты, полученные нами в этом году в производстве зерна, в ряду лучших в республике. Судите сами: 51,4 центнера зерна с каждого из 3400 гектаров — разве это не показатель? (Средняя урожайность на Могилевщине — 31,6 центнера с гектара, на Шкловщине — 38,7 центнера. — Прим. авт.) На этих землях никогда такого урожая не получали. Например, в прошлом году урожайность была всего 23,9 центнера с гектара и считалась неплохой. Рост — 281 процент!
— “Прыгнули” высоко. За счет чего?
— Наши специалисты, прежде всего агрономы, в нынешнем году серьезно подошли к решению проблемы производства зерна. Согласно современным технологиям выполнены все агротехнические приемы. Технологии соблюдены на все сто процентов! Это и подготовка почвы, и внесение удобрений, гербицидов, пестицидов и уборка... Надо отдать должное и здешней земле — балл почвы хороший, 34, и грешно не повышать природное плодородие.
— Потери зерна были?
— Практически нет. Но урожайность зерновых могла бы быть выше. Когда неубранной оставалась треть площадей, неожиданно пошли дожди и продолжались две недели. Зерновые полегли, качество зерна ухудшилось. Мы его, конечно же, убрали, высушили и пустили на корм.
Информация к размышлению
Нынче в “Александрийском” побит рекорд не только по урожайности зерновых культур, но и по объемам производства зерна. Валовой сбор его составил 17 487 тонн зерна. В минувшем году было произведено почти в три раза меньше — 6224 тонны.
В 2007 году земледельцы “Александрийского” попытаются преодолеть более высокий барьер — получить валовой сбор зерна в объеме 25 тысяч тонн. Нынче такие объемы по силам были некоторым районам, не говоря об одном хозяйстве.
— Техническая оснащенность вашего хозяйства, надо полагать, на должном уровне?
— Обижаться не на что. Технически производство вооружено нормально. В последнее время купили два энергонасыщенных трактора импортного производства. Такой богатырь за световой день способен вспахать 90 гектаров земли! Приобрели три импортных посевных агрегата, которые обеспечивают точность высева и оптимальную глубину заделки семян. Вся эта техника дорогостоящая. Но приходится раскошеливаться, так как без современной мощной техники на наших обширных полях при высоких технологиях возделывания культур не развернешься. Да и в условиях интенсивного развития земледелия нужно своевременно технически перевооружаться.
— Разве отечественные машины у вас не в почете?
— Почему же. Хорошо зарекомендовала себя у нас техника Минского тракторного завода. В этом году купили три трактора “Беларус-2522”. Вся зерноуборочная техника тоже белорусского производства.
— Согласитесь, дорогую машину, начиненную электроникой, не доверишь первому попавшемуся механизатору.
— Я тоже такого мнения. В любом хозяйстве можно найти людей, которые добросовестно относятся к технике. Не надо быть с высшим образованием, чтобы обслуживать современный трактор или комбайн. Человеку, связанному с техникой, необходимы хозяйская жилка, аккуратность. Подобрали ответственных механизаторов и посадили их на тракторы, обучили, как надо правильно выполнять соответствующие агроприемы, — и дело пошло. Никаких проблем с ними нет!
— Вы пришли в хозяйство, когда коллектив был сформирован. У него, естественно, свои принципы и подходы к решению проблем. Что вам понравилось на новом месте, а что удивило? Вам пришлось что-либо менять?
— Хороший вопрос! Скажу так: да, был сформированный коллектив. В целом неплохой. Я не сторонник разрушать созданное и рубить сплеча. Хотя некоторые люди с опаской смотрели в мою сторону, думая, вдруг разгоню всех. Зачем? Если ты работаешь на совесть, относишься добросовестно к порученному делу — какие к тебе могут быть претензии?
Другое дело — пассивные работники, лентяи, пьяницы. Какой, скажите, руководитель смирится с их присутствием? Вот и мне на первых порах пришлось решать вопрос, как изменить безалаберное отношение некоторых людей к порученному делу. Было видно, что из былых времен перекочевал в их жизнь принцип: лишь бы отбыть день с утра до вечера. Очень удивило, что и у отдельных специалистов наблюдалась такая болезнь. Что оставалось делать? Кто не понимал новых требований, с теми пришлось без сожаления расстаться.
Сегодня у нас строится современный агрогородок, сдаются в эксплуатацию жилые дома. Есть возможность пригласить на работу хороших специалистов. Тем более что и зарплата у нас привлекательная.
— Вот вы сказали, что в целом новый для вас коллектив оказался неплохим. Что вам понравилось в хозяйстве?
— Придя в “Александрийское”, я обратил внимание на механизаторов, которым присуща напористость, тяга к работе. Понял: эти люди от земли и готовы горы ворочать. На прошедшей жатве они показали, на что способны.
— Что еще понравилось вам в “Александрийском”?
— Приятно удивило и то, что местная молодежь остается на селе, не бежит в город. Конечно, молодые люди видят, как буквально на глазах растет агрогородок, возводятся производственные объекты. Значит, появляются интересные места для работы. Для юношей и девушек есть перспектива не только найти любимое дело и хорошо зарабатывать, но и учиться, отдыхать, заниматься спортом.
Много строится социальных объектов. Мы преследуем цель: молодежь должна оставаться в родных местах! В минувшем году здесь побывал Президент страны. Он посетил Александрийскую среднюю школу, где когда-то учился. Но основная цель его посещения — это строительство социальной и производственной сферы в нашем хозяйстве.
Информация к размышлению
Строительство жилья в “Александрийском” ведется высокими темпами. В этом году в деревнях Александрия и Межник введены в строй 38 одноквартирных домов усадебного типа.
К концу года еще 12 семей получат ключи от новых квартир.
— Ваше хозяйство патронирует Нацбанк. В чем заключается эта опека?
— Отношения с Нацбанком чисто партнерские. Банк выделяет кредиты. Все деньги вкладываются в развитие производства, социальной сферы. Эту финансовую помощь будем отрабатывать. Когда ОАО “Александрийское” выйдет на проектную мощность, то в течение пяти-шести лет финансовые вливания окупятся.
— Расскажите вкратце о планах коллектива на 2007 год и ближайшее будущее.
— Основные ориентиры на 2007 год таковы: произвести 10 400 тонн молока, получить не менее 6500—6600 килограммов молока на корову, увеличить ежесуточные привесы на выращивании молодняка до 650—700 граммов.
Важная задача — построить свинокомплекс, внедрить на нем самые передовые технологии, чтобы получить дешевую свинину и насытить ею отечественный рынок. Что касается переработки животноводческой продукции, то на первом этапе ограничимся линией переработки молока и строительством убойного цеха.
В 2007 году будет заложено 200 гектаров сада с капельным орошением с последующим строительством фруктохранилища на 4000 тонн. Сегодня в этом регионе недостаточно развито садоводство. Мы поставили цель обеспечить фруктами рынок Могилевщины.
— Редакция “Народной газеты”, читатели желают вашему коллективу успешно осуществить все задуманное.

Гордимся!

На торжествах в “Александрийском”, посвященных профессиональному празднику работников агропромышленного комплекса, будут чествовать героев минувшей жатвы.
* Лучший из лучших — комбайнер Виктор Мильто, намолотивший на зерноуборочном комбайне “Лида” 1108,7 тонны хлеба.
* Второе место заслуженно досталось Виктору  Линичу, который со своим сыном Виктором на “КЗС-10К” “выдал” 963,2 тонны зерна.
* Победителем соревнования водителей ОАО “Александрийское” стал Игорь Ермоленко. На автомобиле “ГАЗ-53” он перевез от комбайнов на зерноток 1106,1 тонны зерна.
* “Дуэт” Виталия Киреева и Дениса Афанасьева выиграл первенство среди молодежных экипажей не только в “Александрийском”, но и в Шкловском районе. Бункер их комбайна “Дон-1500 Б” оказался весьма “щедрым” — намолоты составили 1014,3 тонны зерна.
* Среди молодых водителей в хозяйстве не было равных Василию Карпеченко и Денису Орловскому. Первый на “ГАЗ-53” перевез 754,2 тонны, второй на “МАЗ 555/102” — 1510,3 тонны зерна. Эти парни стали призерами районного соревнования среди молодых водителей.
* Труженики ОАО “Александрийское” желают героям жатвы-2006 покорить новые, более высокие ступеньки пьедестала почета на уборке урожая в 2007 году.

Шаги в будущее

В ноябре прошлого года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил ОАО “Александрийское”. Он ознакомился с ходом выполнения его поручений по строительству и реконструкции объектов хозяйства. На современном животноводческом комплексе на 1600 голов крупного рогатого скота применены новейшие энергосберегающие технологии, при его возведении максимально использованы отечественные материалы и новейшее оборудование.
Глава государства интересовался созданием агрогородка ОАО “Александрийское”, строительством жилья. Александр Лукашенко обратил внимание на сокращение расходов при сооружении жилых и других объектов, максимальное использование стройматериалов отечественных производителей. Особый акцент был сделан на культуре производства и наведении порядка повсеместно, начиная от личного подворья и завершая сельскохозяйственными объектами.
Прошедший год показал, что строители и эксплуатационники учли замечания главы государства. Максимально использовав имеющиеся резервы и сократив сроки строительства, они превращают ОАО “Александрийское” в мощное агропромышленное предприятие с современной социальной инфраструктурой.

Бассейн в деревне

Настоящим украшением деревни Александрия станет современный физкультурно-оздоровительный центр. Строительство его ведется ускоренными темпами, чтобы к началу будущего года успеть сдать объект в эксплуатацию. Он наряду с новыми зданиями комбината бытовых услуг, магазина, школы, библиотеки удачно впишется в архитектурный облик деревни. В здании, украшенном колоннами, под двухскатной крышей с металлочерепицей будет расположен 25-метровый бассейн с восемью дорожками. Предусмотрены в центре и комнаты отдыха, тренажерный зал, игровые площадки, сауна.

Святочная паштоўка

З нагоды прафесiйнага свята работнiкаў аграпрамысловага комплексу шчыра вiншую ўсiх працаўнiкоў вёскi i горада, хто мае дачыненне да сельскагаспадарчай вытворчасцi.
Жадаю шаноўным людзям новых поспехаў на працоўнай нiве, моцнага здароўя, шчасця ў кожным доме!
Няхай вашы ўчынкi i натхненне будуць накiраваны на тое, каб кожны год здабываўся багаты ўраджай, на стале заўсёды быў хлеб, а разам з гэтым мацнела родная краiна i людзi былi шчаслiвымi!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter