Будут ли изменения в Положение о садоводческих товариществах?

«Приближается пора открытия дачного сезона и у дачников снова встают вопросы по уплате членских взносов. Они просят отменить пункт 54-1 «Положения о садоводческом товариществе», где указано, что членские взносы вносятся в равном размере вне зависимости от размера земельных участков. Одно дело, если участки разнятся незначительно, другое дело, если это 6 и 15 соток, например. Также нужно отрегулировать размер взносов, если у члена товарищества имеется два или более участков – необходимо принять решение об уплате членских взносов за каждый участок. О каком равенстве членов садового товарищества может идти речь при разных условиях и преимуществах? Любовь Авраменко, Могилев».

Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики:

— Реализация нормативных предписаний пункта 541 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента от 28 января 2008 года № 50, на практике показала, что значительное количество граждан - членов садоводческих товариществ, также как и вы, не поддерживают установленный порядок формирования членских взносов, согласно которому члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков. Ваше обращение о необходимости изменения данной нормы не является единственным.

Министерством экономики подготовлен и проходит процедуру согласования с заинтересованными проект Указа Президента, которым планируется внесение изменений в Указ Президента от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» и Положение о садоводческом товариществе, утвержденное этим Указом, в том числе по упомянутому в вашем обращении вопросу.

Одновременно информируем, что в соответствии с абзацем вторым пункта 92 Правил подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденных Указом Президента от 11 августа 2003 года № 359 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности» внесение изменений или дополнений в утвержденный акт осуществляется утвердившим его нормотворческим органом (должностным лицом) путем принятия (издания) акта того же вида, что и акт, которым утвержден данный акт.

В этой связи, дальнейшее прохождение проекта указа и сроки его принятия Министерство экономики прогнозировать не может в силу отсутствия соответствующей компетенции.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter