Будут гроздья томатов

Какой дачник не мечтает о щедром урожае спелых ароматных томатов? Между тем получить гроздья помидоров под силу каждому, если грамотно выполнять следующие правила.

Какой дачник не мечтает о щедром урожае спелых ароматных томатов? Между тем получить гроздья помидоров под силу каждому, если грамотно выполнять следующие правила.

Первое. Правильно формировать кусты томатов. Следует убрать пасынки, или новые побеги. Важно, чтобы в это время их длина не превышала 5 см. Пасынки нужно удалять с десятого дня высадки, и повторять эту процедуру каждые две недели.

Как пасынковать? Ломаем пасынок вбок. Чтобы определить, где главный побег, а где пасынок, нужно запомнить, что цветочная кисть выходит сразу над пасынком (как бы из его пазухи), а главный стебель идет как продолжение ствола за кистью.

Второе. Поливать помидоры теплой водой раз в семь дней, на три растения по ведру воды. Делать это можно слабым раствором марганцовки или настоем золы.

Третье. Для лучшего завязывания плодов утром через 3—4 дня постукивайте карандашом по стеблю (или проволоке), чтобы пыльца попадала и на расположенные ниже цветки.

Четвертое. Подкармливайте помидоры через 15 дней после высадки
.
Пятое. Томаты хорошо развиваются в рыхлой почве, поэтому не уставайте рыхлить междурядья каждые две-три недели, а также после каждого дождя и полива, оставляя у самого стебля растений защитную зону в 7—8 см. Глубина рыхления — 7—12 см с постепенным углублением.

Эффективная подкормка

В трехлитровую банку налить 2,7 л отстоянной воды, добавить 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 стакана сахара. Накрыть марлей и подержать банку в тепле, время от времени встряхивая ее. Удобрение для томатов будет готово, когда закончится брожение. Один стакан разводят 10 л воды и поливают по 1 л под каждый куст томатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter