Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сто минут вокруг света»: в новой программе Белгосцирка собраны все жемчужины циркового искусства – видели своими глазами

Будут даже пумы

Кто сказал «мяу»?

Хищные пумы, ковбои, пушистые ламы и виртуозы акробатики: новая программа «Сто минут вокруг света» стартовала в Белгосцирке. Свою порцию впечатлений получит каждый – взрослые и дети, фанаты дрессуры и воздушной гимнастики, любители конных аттракционов и веселой клоунады.


Название «Сто минут вокруг света» символично: цирковое представление объединено сквозным сюжетом, публику приглашают в кругосветное путешествие по всем континентам, рассказывает главный режиссер Белгосцирка Алла Николаева-Алиева


– Сейчас, при дефиците поездок по миру, мы хоти­м помочь людям почувствовать себя в от­пуске и увидеть колорит разных стран, причем не только современный, но и в разные истори­ческие эпохи. Мне кажется, это интереснее, нежели просто странствие по городам планеты. Для этого подбирались определенные номера: например, акро­баты на русской палке выступают в исторических костюмах и представляют Росси­ю, конкретнее, Санкт-Петербург. Номер воздушных гимнастов на воло­сах мы связали с Индией – леви­тация, запредельные физи­ческие возможности человека. 

Самый большой интерес в программе вызывают канадские пумы дрессировщиков Владимира Исайчева (кстати, он наш земляк, родом из Бреста) и его жены Натальи. Как тут не вспомнить звезду YouTube – пуму по кличке Месси, за жизнью которого интернет-фанаты наблюдают уже давно. А здесь сразу несколько милых больших котов с такими умными глазами! Причем нет никакой сетки между хищни­ками и публикой, пумы выполняют трюк­и, ходят по барьеру, и все это в непосредственной близости от зрителей. 

– Это красивый, удивительный номер! – не скрывает восторга главный режиссер Белгосцирка. – Мы привыкли, что подобные хищные животные медлительны, и артисты, как правило, демонстрируют размеренную программу и режиссуру. Но у Владимира Исайчева скоростной, искрометный номе­р и уникальные кошки, да и сами дрессировщики обаятельны и очень интересно работают с хищниками. Конечно, пум выводят выступать тольк­о на поводке. Не потому, что они захотят прояви­ть какую-то агрессию, а потому что им хочется по­играть. А когда такая большая кошка играет, она не соизмеряет свои силы с человеческими – может пустить в ход когти, замахнуться лапой… По­этому на манеже никогда не присутствует больше двух животных одновременно. Может по­казаться, что в представлении участвуют всего два хищника, но это не так – на самом деле коты сме­няют друг друга и выполняют разные трюки.

Знойные испанские страсти пронизывают номер заслуженного артиста России Александра Шатирова «Игра с кнутами» – искусство, между прочим, весьма непростое и зрелищное. За африкано-арабский колорит отвечают корабли пустыни – верб­люды, ковбойское родео напоминает о Диком Западе. Кстати, как раз ковбои нам хорошо знакомы – это номер «Белорусские наездники» под управлением Руслана Ла­зарова внезапно и неожиданно сменил имидж. 


Алла Николаева-Алиева восхищается: 

– Они очень артистично все это сыграли, как настоящие ковбои. Костюмы, манера поведения, музыка – все соответствует!

Также честь Белгосцирка в новой программе защищает дрессировщик Сергей Простецов со своими веселыми и озорными пони: на сей раз мини-лошадки забавляют зрителей под ирландские танцы. К слову, даже среди цирковых животных есть свои суперзвезды. У дрессировщика Простецова это Маленький Питер, пони-солист, любимец публики, отличающийся выдающимися артистическими данными. Вот кто всегда собирает самые бурные аплодисменты!

Программа «Сто минут вокруг света» продлится по 5 декабря. Меры эпидемиологической безопас­нос­ти, безус­ловно, соблюдены, так что за здоровье можно не волноваться: 

– Заполняемость зала не более 50 процентов, – сообщили в Белгосцирке. – Кроме того, в связи с мерами предупреждения распростра­нения коронавирусной инфекции и во избежание большого скопления людей гардеробы Бел­госцирка временно закрыты. 

Но мелкие неудобства меркнут перед удовольствием, которое можно пережить только в цирке.







ovsepyan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter