Чемпионат Европы по муай тай в Минске станет важным шагом на пути этого вида спорта к олимпийской программе

Будут бить

В Минске пройдет чемпионат Европы по муай тай. С 4 по 11 ноября белорусская столица примет сильнейших бойцов континента.

фото pixabay.com

Мастеров тайского бокса в наших краях всегда хватало, а потому обилию наград на недавно завершившемся в Бангкоке чемпионате мира (7 штук, включая золото Елены Лешкевич) никто не удивился. Окажись в составе белорусской сборной все лидеры — медалей могло быть больше. Но Андрей Кулебин, Дмитрий Валент и Виталий Гурков в Бангкок не полетели. Для них в нынешнем сезоне приготовили другое испытание. В Бангкоке было официально объявлено, что следующий чемпионат Европы  — уже в ближайшем ноябре  — состоится в Минске.
С чемпионата мира по муай тай белорусские спортсмены привезли 7 медалей. Наша команда считается фаворитом и на предстоящем чемпионате Европы, который в ноябре состоится в Минске.
Право принять у себя сильнейших бойцов континента Минск получил несколько аврально. Изначально турнир должен был пройти в Испании. Потом место проведения решили изменить. Беларусь за появившийся шанс ухватилась, и сегодня председатель Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Юрий Караев заверяет, что даже за столь короткий промежуток времени реально организовать топовое спортивное мероприятие:

— Мы очень серьезно подходим к организации и логистике. В Бангкоке, например, путь от гостиницы до места проведения боев был длинным. Да и сами условия  — сложными. Рядом — рынок, чад от которого мешал спорт­сменам. Были вопросы по питанию: организаторы предложили только тайскую кухню, а она очень своеобразная. В Минске же мы постараемся сделать так, чтобы всем было комфортно. Во время чемпионата мира в 2017 году участников возили на «Линию Сталина». Понравилось даже индусам, которых шокировал неожиданно выпавший снег. Сейчас также придумаем какую‑то интересную программу.

Не последнюю роль в том, что чемпионат Европы состоится в Минске, сыграл авторитет страны на международном ринге. По словам первого заместителя председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Анатолия Симончика, наша страна считается одним из лидеров мирового муай тай. По итогам состоявшейся ассамблеи белорусский специалист был избран в состав исполкома Интернациональной федерации ассоциаций муай тай, созданной после слияния любительской и профессиональной федераций муай тай. Симончик объясняет: это объединение — важный шаг на пути к включению вида спорта в олимпийскую программу:

— Во многих странах мира существуют любительские и профессиональные федерации муай тай, и каждая из них переманивает для участия в турнирах более именитых и титулованных бойцов. Часто получалось, что спорт­смен готовится к чемпионату мира, а его приглашают на профессиональные турниры, предлагают большие деньги. При этом МОК в 2016 году была признана только «любительская» IFMA. Теперь к ней присоединилась профессиональная федерация WMC. В итоге система будет более предсказуема и упорядочена, спортсмены получат возможность зарабатывать, иметь постоянный календарь поединков на протяжении всего сезона.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter