Будут Америку снова открывать?

Усталые картографы, географы вместе с бодрыми путешественниками могут расслабиться и задуматься о чем-то более близком. Открытия рядом.

Английские социологи провели исследование и пришли к неожиданным выводам: лишь каждый пятый британский школьник в состоянии после изнурительного умственного напряжения отыскать на мировой карте свою страну. А обнаружить Соединенные Штаты сумели менее двух третей опрошенных. Выяснилось также, что некоторые из живущих в Лондоне детей понятия не имели о том, что их город — столица Соединенного Королевства.
В исследовании по заказу журнала National Geographic приняли участие школьники в возрасте от 6 до 14 лет. 86% из них не смогли найти на карте Ирак, а 10% не сумели назвать ни одного континента.
Английские педагоги, понятно, отмахнулись от выкладок социологов как от галлюциногенного бреда истощенных мореплавателей второй половины прошлого тысячелетия. Но неумолимый вопрос остался: так что же делают детишки у круглого, как мячик, глобуса?
Впрочем, чему удивляться? Потребность в знании имеет свои побудительные мотивы. Мальчики с Туманного Альбиона, видимо, не мечтают уехать на заработки в США, а девочки не грезят о заграничном принце. Правда, в таком случае непонятно, отчего потянулись суровые английские дяди стрелять в Ирак, если их детишек не интересует эта страна даже на карте?
А может, объяснения лежат в плоскости британского образования? Но тогда неясно, почему его считают едва ли не мировым эталоном.
Хотя суть нынешних педагогических споров в другом — если школьники так будут учиться и дальше, то скоро опять придется открывать Америку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter