Будущий медик должен не только знать, но и уметь

Витебский государственный медицинский университет – один из лучших медицинских вузов на постсоветском пространстве. О высоком качестве образования в ВГМУ известно далеко за пределами страны. В этом году вуз отметит свой восьмидесятилетний юбилей.

Витебский государственный медицинский университет – один из лучших медицинских вузов на постсоветском пространстве. О высоком качестве образования в ВГМУ известно далеко за пределами страны. В этом году вуз отметит свой восьмидесятилетний юбилей.

Успехи выпускников

ВГМУ пользуется большой популярностью у абитуриентов. Чтобы пройти по конкурсу и получить право стать студентом вуза, необходимо очень хорошо сдать централизованное тестирование. В минувшем году для выпускников городских школ проходной балл поступления на очные отделения фармацевтического и лечебного факультетов ВГМУ (наиболее популярных среди потенциальных студентов университета) был, соответственно, 320 и 274. Среди медицинских вузов эти цифры выше только в Белорусском государственном медицинском университете.

– Ребята, поступившие к нам с высоким проходным баллом, и учиться будут хорошо, – уверен ректор ВГМУ Валерий Дейкало. – А значит, из таких абитуриентов по окончании вуза получатся хорошие специалисты.

Выпускники Витебского государственного медицинского университета нередко демонстрируют даже более высокий уровень знаний, чем те, кто обучался на базе всемирно известных научных школ. К примеру, один из выпускников вуза, Марк Демиан, который нынче работает в Австралии, по итогам аттестации медицинского совета этой страны показал более высокий результат, чем выпускники из Оксфорда.

От сессии до сессии

Высокий уровень обучения достигается во многом за счет трехэтапной системы сдачи экзаменов. В ВГМУ не получится от сессии до сессии бить баклуши, а затем за несколько дней, выучив весь материал по предмету, заработать высокую оценку на экзамене. Здесь, чтобы не лишиться стипендии, надо усиленно заниматься на протяжении всего семестра.

Итоговый балл на экзамене – это среднее арифметическое трех составляющих: рейтинговой оценки, отметок по практическим навыкам и собеседованию. Рейтинг студента выводится исходя из его ответов на занятиях, посещения лекций и семинаров, качества самостоятельной работы, к примеру, уровня рефератов, других показателей успеваемости. А когда на экзамене сдается практический навык, будущие медики в зависимости от кафедры должны показать определенный метод обследования пациента, диагностики заболевания или же, на фармфакультете, продемонстрировать умение делать определенные препараты. У каждого есть дневник учета практических навыков, где перечислены все умения, которыми будущий врач должен овладеть по каждой кафедре в течение семестра. Пока студент все запланированное не сделает, он не допускается к экзамену.

– Будущий медик должен учиться каждый день, – говорит Валерий Дейкало. – При этом ему надо не только знать, но и уметь.

Дистанционное обучение

Активно применяются в ВГМУ инновационные технологии. Как дополнение к традиционным методам учебы здесь три года назад внедрили дистанционное обучение. Оно подразумевает самостоятельную работу студентов под контролем преподавателей. В первую очередь дистанционное обучение стало находкой для заочников, существенно повысив уровень их подготовки.


Посетители кружка микробиологии регулярно побеждают в студенческих научных конкурсах

– На сайте вуза студенты могут скачать все необходимые учебники, получить консультации у преподавателей, – рассказывает проректор по учебной работе и международным связям ВГМУ Наталья Коневалова. – Когда ребятам в процессе самостоятельной работы что-то непонятно, они в режиме онлайн задают вопросы педагогам и получают разъяснения. Введение элемента дистанционного обучения в образовательный процесс позволило теоретическую подготовку, в основном, отнести на самостоятельное обучение студентов заочной формы обучения. Не секрет, что раньше заочники получали доступ ко всем необходимым учебникам только тогда, когда приезжали на экзаменационную сессию. С внедрением новшества студенты заочной формы обучения могут учиться ежедневно. А на сессии освободившееся время у них используется для практических занятий.

Повышению качества образования способствуют и инфокиоски, установленные в учебных корпусах вуза. Они позволяют студенту, не заходя в электронную библиотеку, читальные залы и деканаты, скачать на флешку всю необходимую для обучения информацию. Начиная от любого электронного учебника по всем предметам и до расписания занятий в семестре.

Научная деятельность

А еще будущий доктор должен быть исследователем. Поэтому в вузе созданы отличные условия для инновационной деятельности. В университете действуют 69 научных кружков. В них занимаются 76 процентов студентов ВГМУ. Начиная с первого курса, будущие медики приобретают навыки исследовательской работы.

Один из самых успешных кружков в медицинском университете создан на кафедре клинической микробиологии. Студенты занимаются научно-поисковой деятельностью, готовят научные работы, которые регулярно становятся победителями конкурсов. Новые кружковцы на кафедре микробиологии появляются в начале семестра, приходя самостоятельно или по приглашению преподавателей.

– Первые несколько недель студенты получают теоретические знания, учатся работать на оборудовании, – говорит руководитель кружка микробиологии Виталий Окулич. – А дальше они самостоятельно проводят научно-практическую работу. Наша кафедра проводит научные исследования в содружестве с клиническими базами медучреждений города, где студенты собирают исследовательский материал. Затем на кафедре они изучают его, ставят эксперименты. Причем периодичность занятий молодые исследователи устанавливают для себя самостоятельно. Они могут заниматься хоть каждый день, разумеется, заранее предупредив об этом преподавателя.

Некоторым увлеченным наукой выпускникам ВГМУ руководство вуза предлагает поступить в аспирантуру и остаться работать в университете. Именно такой путь прошел Роман Лукашов. В конце января аспиранту была назначена стипендия Президента. Молодой ученый разработал новое лекарство (настойку) от простуды на основе цветков рудбекии шершавой. По словам Романа, это растение из семейства сложноцветных, которое массово растет в Беларуси, обладает лечебными свойствами

– В результате исследований я установил, что при употреблении нового лекарственного средства уменьшается вероятность заболевания простудой, – говорит аспирант. – А если начать принимать настойку будучи больным, то быстрее выздоровеешь.

Президентскими стипендиатами 2014 года стали еще два вчерашних студента ВГМУ. Кстати, из пяти аспирантов медицинских вузов, удостоившихся такой поддержки, трое – молодые ученые Витебского государственного медицинского университета. И это еще одно подтверждение высокого качества образования в вузе.


Справка «ЗН»

Выпускники ВГМУ работают в ста десяти государствах мира, а его профессора участвуют в экспертизах качества обучения европейских вузов. В рейтинге отечественных высших учебных заведений, подготовленных Министерством образования по итогам приемной кампании 2013 года, вуз занял восьмое место, опередив все региональные вузы, за исключением Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.


Евгений КАРПАС, «ЗН»,
фото автора, а также из архива ВГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter