Белорусские бойцы блестяще проявили себя на турнире BRAVE CF

Будущее здесь

Смешанные единоборства (ММА) уже давно стали главным мировым трендом среди бойцовских турниров — их популярность продолжает расти, а рейтинги бьют рекорды. В Беларуси тоже есть на кого равняться: одним из первых чемпионов самого престижного промоушена UFC в супертяжелой весовой категории был наш самбист, выпускник столичной Академии МВД Андрей Орловский, известный болельщикам под прозвищем Питбуль. Он до сих пор выходит в октагон, хотя лучшие спортивные годы остались позади. Однако, как оказалось, есть у нас и молодые бойцы, способные в ближайшее время вывести белорусский ММА на новые орбиты. Это наглядно продемонстрировал турнир BRAVE CF51, который при поддержке Национального олимпийского комитета с большим успехом состоялся в Минске.

В атаке Денис Магер.
Фото twitter.com/bravemmaf

Промоушен BRAVE принадлежит королевской семье Бахрейна и считается вторым по значимости в мире после американского UFC. В этой организации на долгосрочных контрактах состоят атлеты всего мира (теперь и несколько белорусов), а турниры ежегодно проходят на территориях разных стран. Беларусь в этом списке стала 22‑й.

А наши молодые ребята, подписав соглашения с BRAVE, получили уникальный шанс заявить о себе во весь голос, попытаться замахнуться на чемпионский пояс, прославиться самим и прославить родную страну. И у некоторых, как показали бои в Минске, кажется, есть серьезные перспективы вырасти в действительных звезд ММА.

Основным событием вечера, плавно перетекшего в ночь, на «Фалькон Арене» должен был стать поединок между бразильцем Лукасом Мартинсом и бразильцем Марселем Грабински, которые успели накануне боя наговорить друг другу кучу колкостей и натянуть нерв ожидания схватки до предела. Однако к вящему удивлению публики Грабински в октагоне так и не появился. Как потом выяснилось, бою помешали внезапно случившиеся проблемы с желудком. Таким образом, главным героем турнира судьба выбрала нашего Дениса Магера, встреча которого с казахом Ринатом Сагынтаем предваряла финальную сечу.

Оба бойца до личной встречи не имели поражений: Сагынтай выиграл все десять поединков, Магер — семь. Причем шесть досрочно: четыре раза удушающими приемами, два — ударными нокаутами. Выше всяких похвал провел Денис и свой очередной бой: полностью доминировал над соперником и погасил ему свет уже в первом раунде, проведя потрясающий по своей мощи и технике исполнения апперкот. При этом не стал бурно праздновать победу, а первым делом притушил восторги зрителей и склонился над поверженным оппонентом — благородство всегда было в крови белорусов. После такой блестящей победы теперь Магеру наверняка следует ожидать очередного боя под эгидой BRAVE, но уже на более серьезном уровне.

То же самое касается и Вадима Куцего. Мастер спорта по вольной борьбе, победитель первенства Беларуси среди юниоров, он силен не только в партере, но и как ударник — звание чемпиона мира по рукопашному бою говорит само за себя. Вот и в этот вечер шансов в противостоянии с Вадимом у Данияра Абдибаева из Кыргызстана не было никаких. Победу белорусу судьи отдали единогласным решением, а главным удивлением для зрителей стало то, что Абдибаев сумел‑таки устоять на ногах до финального гонга. «Будущее здесь!» — тут же провозгласил из октагона Куцый, обращаясь к президенту BRAVE CF Мухаммаду Шахиду. Думается, тот его услышал.

Еще одним белорусом, который отпраздновал красивую и уверенную победу, стал Вадим Ролич. Удар ногой с разворота в живот поверг его соперника Курбоншо Ямолова из Таджикистана в шок, а дальше было уже дело техники. Браво, парни, и так держать!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter