Будущее - за энергоэффективными технологиями

Серегей Сидорский: белорусские предприятия в течение 2—3 лет должны полностью перейти на энергоэффективные технологии

Белорусские предприятия в течение 2—3 лет должны полностью перейти на энергоэффективные технологии. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на совещании в Сморгонском райисполкоме. 

Глава правительства подчеркнул, что рост мировых цен на энергоресурсы требует проведения в республике постоянной работы по энергосбережению и повышению эффективности производства. «Через 2—3 года белорусская экономика должна быть полностью переоснащена для работы в условиях рыночных отношений использования энергоресурсов», — сказал он. На решение этих задач направлена Директива № 3 об экономии и бережливости. В Беларуси принята также концепция энергетической безопасности страны, государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. 

К 2010 году энергоемкость ВВП в республике планируется снизить не менее чем на 31 % (по отношению к 2005 году), к 2015 году — на 50 %, к 2020-му — на  60%. «Задача колоссальная, и ее необходимо решить, — отметил премьер-министр. — Реализация намеченных мер позволит обеспечить комплексный подход по глубокой модернизации предприятий. Необходимо в сжатые сроки достичь максимальных показателей по энергосбережению». 

«Деньги и банковские ресурсы в стране есть, инициатива за вами, — отметил Сергей Сидорский, обращаясь к директорам предприятий. — Вы должны определять перспективы развития своего предприятия, защищать бизнес-план в министерствах и ведомствах и нести ответственность за его исполнение». В качестве успешных примеров он назвал инвестпроекты, реализованные в РУП «Сморгонский агрегатный завод» и ОАО «Сморгоньсиликатобетон». Он также напомнил, что средства, полученные в результате создания новых производств, остаются в местных бюджетах и могут быть направлены на развитие социальной инфраструктуры районов. Таким образом, местные органы власти также заинтересованы, чтобы промышленные предприятия развивались и крепли. 

Особое внимание на совещании Сергей Сидорский уделил вопросам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества — таких объектов в республике насчитывается около 12,5 тыс. Данная проблема должна решаться, исходя из двух основных аспектов — привлечения дополнительных инвестиций на предприятия и наведения полного порядка на земле. 

Сергей Сидорский напомнил, что в соответствии с программой инновационного развития страны в Беларуси в течение ближайших трех лет планируется создать 297 новых предприятий и производств. При этом правительством выделено 102 главных проекта, которые взяты под особый контроль. 

* * * 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил Минпрому в течение месяца подготовить четкий бизнес-план развития РУП «Сморгонский завод оптического станкостроения». В ходе посещения предприятия руководитель правительства констатировал, что на заводе нет перспективных планов развития. 

«Предприятие ориентируется на разовые заказы, в то время как необходимо серийное производство, охват рынка, чтобы завод развивался, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Огромные площади пустуют. Организуйте на них новые производства или отдайте инвесторам на аукционе, пусть приходят и создают новые предприятия». 

По словам премьера, на Сморгонском заводе оптического станкостроения необходимо производить востребованную высокотехнологичную продукцию, и для этого будет предоставлено необходимое финансирование при условии подготовки четкой программы развития. 

РУП «Сморгонский агрегатный завод» планирует в 2009 году увеличить выпуск садовых тракторов до 1 тыс. штук. В текущем году Сморгонский агрегатный завод выпустит около 300 единиц садовых тракторов. 

На предприятии реализован инновационный проект по организации производства трактора «Беларус-921». Этот трактор имеет меньшие размеры по сравнению с обычным и может производить разворот на малом радиусе, что делает удобным его использование в садах и огородах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter