Оргкомитет Олимпиады-2021 начал отсчет последних 100 дней до Игр

Будущее + вечность

Мирайтова и Сомэйти начали обратный отсчет

Пока белорусские тяжелоатлеты интригуют с отбором на Игры одного мужчины и одной женщины, пока наши легкоатлеты разминаются перед началом летнего сезона, пока в разгаре борьба за олимпийские лицензии, а в боксе удары сыплются откуда не ждали, пока пловцы ради попадания в Токио сбрасывают секунды с рекордов, пока гимнастки куют красоту, а батутисты тренируют ощущения полета, пока спортивные функционеры прорабатывают возможность адаптации на Дальнем Востоке (а японцы активно протестуют, завидев на Кунашире сборную российских серфингистов), оргкомитет Олимпиады-2020 начал отсчет последних 100 дней до Игр. И все вокруг заявляют, что отменять ее (или переносить еще раз) точно не будут.

Мирайтова знает точно: в Играх примут участие до 10 000 спортсменов.

Вчера в мэрии Токио установили фигуры талисманов Олимпиады и Паралимпиады высотой 2,6 метра. Имя первого талисмана — Мирайтова, оно состоит из двух японских слов: мирай («будущее») и това («вечность»). Второй талисман получил имя Сомэйти — производное от сорта сакуры Сомэйесино из префектуры Нара и английской фразы so mighty («такой сильный»). Одновременно с мероприятием в мэрии на вершине горы Такао в пригороде Токио установили символ Олимпиады — пять колец.

Губернатор Токио Юрико Коикэ подчеркивает:

— До Олимпиады осталось 100 дней. Я благодарна всем за то, что смогли подобраться к этому рубежу. Мы смогли сделать это в том числе благодаря мерам против коронавируса и усилиям врачей. Мы намерены приложить все усилия, чтобы провести прекрасную Олимпиаду.

В специальном видеообращении, приуроченном к торжественным церемониям в Токио, вице-президент МОК Джон Коутс напрочь исключил возможность отмены соревнований в последнюю минуту. Отложенные на год летние Игры состоятся, как запланировано, сказал он, заверив, что предстоящая Олимпиада будет «максимально безопасной, насколько это возможно».

Что ж, нам остается только напомнить, что летняя Олимпиада- 2020 из-за пандемии COVID-19 была отложена и перенесена на 2021 год. Соревнования должны начаться 23 июля. Масштабные антикоронавирусные меры, принятые организаторами Олимпиады, «обеспечат безопасность всех участников и населения Японии, — акцентировал Коутс. — Спортсмены, олимпийское движение, организаторы и народ Японии смогут показать, что это победа человечества над пандемией».

Соревнования должны начаться 23 июля 2021 года.

Огонь в сердцах и ограничения пандемии

Последние новости из Японии, конечно, внушают разного рода опасения. Достаточно сказать, что впервые в истории эстафета олимпийского огня прямо сейчас проходит без участия зрителей. В западной японской префектуре Осака в связи с угрозой роста числа заражений новой коронавирусной инфекцией местные власти обратились к данному формату. Эстафета организована в крупном местном парке и разбита на этапы по 200 метров. Каждому бегуну разрешено привести с собой не более четырех родственников и друзей. 

Упомянем и о том, что по причине нестабильной ситуации в мире ранее было принято решение не допускать на Олимпиаду болельщиков из-за рубежа. Деньги за уже приобретенные ими билеты организаторы обещают вернуть. Решение о том, в каком объеме на спортивные объекты будут допущены японские зрители, будет принято к концу апреля.

Как ожидается, в Играх примут участие до 10 тысяч спортсменов. Они смогут въехать в Японию по упрощенной схеме без обязательного двухнедельного карантина. Их перемещения и контакты будут сильно ограничены. Согласно опубликованным Международным олимпийским комитетом предварительным правилам проведения Игр в Токио, атлеты должны будут сдавать тест на коронавирус не реже одного раза каждые четыре дня. Однако, как заявляли в оргкомитете «Токио-2020», эта периодичность может быть скорректирована с целью сделать проверки еще более частыми. Частота ПЦР-тестирования, согласно правилам, будет зависеть от вида спорта и расписания соревнований.


ВАЖНЫЙ  АКЦЕНТ

На текущий момент олимпийские квалификационные требования и нормативы выполнил, по данным оргкомитета Игр, 81 белорусский спортсмен в 16 видах спорта. Белорусские спортсмены планируют завоевать около 100 олимпийских лицензий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter