Как в стране повышают экологическую безопасность упаковки

Будущее в зеленой обертке

Пакеты, бутылки из-под молока и воды, одноразовая посуда, пищевая пленка — пластик давно и прочно вошел в нашу жизнь. Цена этого — около 300 миллионов тонн пластиковых отходов во всем мире ежегодно. Половина их — пластиковая упаковка. Отказаться от нее полностью нельзя, а вот разумно использовать и перерабатывать можно. Что значит безопасная и экологичная упаковка, как на нее безболезненно перейти, каких стандартов нужно придерживаться?

Экологически безопасная упаковка занимает свою нишу.

Стекло и бумага

— Ежегодно в стране образуется примерно 280 тысяч тонн отходов полиэтиленовой упаковки, вторичной переработке подлежит около 35 процентов, — приводит цифры начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов. 

Неперерабатываемые виды полимерной упаковки захораниваются на полигоне ТКО. Так быть не должно. Более 60 стран мира ввели определенные запреты и ограничения на использование одноразовых пластиковых изделий, преимущественно пакетов. Беларусь не остается в стороне: Правительством утвержден план мероприятий по снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. Минприроды реализует план мероприятий, благодаря которым идет поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, в том числе биоразлагаемую. В объектах торговли и общепита напитки должны быть представлены в стеклянной таре, а одноразовые пакеты и посуда — из бумаги. Использование полиэтиленовых пакетов и полимерной упаковки при этом должно быть минимизировано.

— Наблюдается тенденция к сокращению объемов производства полимерной упаковки и росту объема производства экологически безопасной. Так, например, в 2019—2020 годах мешков, сумок из полимерных материалов производилось более четырех миллиардов штук, а в 2021 году их количество составило 2,5 миллиарда, — уточняет Максим Тарасов.

Работа ведется по всем направлениям. Вдвое снижена плата, вносимая производителями и поставщиками за организацию сбора, обезвреживания и использования биоразлагаемой упаковки. И в два раза увеличена оплата организации сбора, обезвреживания и использования полимерной упаковки. Ведется работа по ограничению ввоза полимерных отходов на территорию страны.

Стандартный подход

Госстандартом разработан проект изменений № 4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», устанавливающий обязательные для соблюдения требования к различным видам упаковки во всех государствах — членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Проект изменений предусматривает запрет на использование поливинилхлоридных (ПВХ) этикеток на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Уточняется определение термина «утилизация», а также вводятся новые термины и определения: «биоразлагаемая упаковка», «переработка».

Также предусмотрена маркировка всей упаковки, которая выпускается в обращение на территории ЕАЭС, с указанием материала, из которого она изготовлена. То есть маркировать предлагается не только готовую продукцию, но и всю упаковку, в которой она поставляется.

Кроме того, предусматриваются дополнения в части маркировки упаковки возможными способами утилизации и переработки. Например, мы предлагаем наносить знак биоразлагаемой упаковки в том случае, когда ее биоразлагаемость подтверждена результатами испытаний.

Если говорить о новых стандартах на упаковку и методах ее испытаний, то реализация программы разработки государственных стандартов Беларуси на основе международных и европейских стандартов в области установления требования к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний началась в 2020 году. Документ предусматривает до 2022 года разработку 41 государственного стандарта на методы контроля биоразлагаемости, многооборотную упаковку, повторно переработанные пластмассы, стеклянную и бумажную упаковку, а также стандарты по установлению экологических аспектов. 26 государственных стандартов уже разработано. Из них с 1 апреля прошлого года действуют 8 стандартов, направленных на обеспечение подтверждения биоразлагаемости пластмасс в различных условиях. 

— Остальные 18 введут в действие в мае — сентябре этого года, — уточнила заместитель начальника управления технического нормирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации Наталия Парковская. 

В их числе, например, стандарты на упаковку многоразового использования для транспортировки продукции (грузов). Уменьшение образования отходов от упаковки снизит нагрузку на окружающую среду. 

Еще принят стандарт на мешки или мешки-вкладыши, изготовленные из бумаги, применяемые для сбора бытовых отходов с учетом основных групп коммунальных отходов и их дальнейшего способа утилизации. 

С целью развития производства упаковки из материалов, которые подлежат переработке, и унификации требований к ней ведется разработка 15 стандартов на стеклянную упаковку, бумажные пакеты, мешки для мусора. Завершить разработку планируется к сентябрю этого года. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter