Депутат: Послание Президента стало итоговым уточнением позиций по ключевому вопросу последнего месяца

Будущее в народном единстве


Понимание каждым из нас своей исторической миссии и ответственности за будущее позволит гражданам ­прийти на референдум как на праздник всем до единого, приняв обновленный Основной Закон завтрашнего дня страны. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин.

— Прошедшее Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию не просто важное, главное общественно-политическое событие года — оно эпохальное, потому что состоялось накануне республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Ключевым является сам формат Послания, на которое были приглашены представители регионов, местных органов власти, трудовых коллективов, лидеры общественного мнения. Для всего мира это еще один пример истинного народовластия, существующего на белорусской земле, факт того, что каждый из нас может участвовать в политической жизни страны в соответствии с законодательством. 

По сути, Послание 2022 года стало своеобразным каналом обратной связи, итоговым уточнением позиций по ключевому вопросу — обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. 

Послание как площадка задач и мнений — это и есть цивилизованная политическая активность, которая позволяет нам, людям с собственными взглядами на жизнь и разными мнениями, объединяться в так называемые клубы по интересам, чтобы осуществлять свои политические, социальные, экономические, культурные и иные цели. Важно, чтобы каждый из нас работал исключительно для всего общества и государства. К сожалению, ничего, кроме бизнес-интересов государств — центров силы, в мировом масштабе сегодня нет. И обмануть себя мы не имеем права, закрепив рамки для политических партий и общественных объединений как систему сдержек и противовесов в настоящий и будущий период! 

Президент говорил, как всегда, предельно честно и открыто. Выступление было мощным и заряженным посылами, адресованными обществу в целом и лично каждому жителю страны. Почти четырехчасовое выступление Главы государства и ответы на вопросы участников пролетели как один миг. Такое откровенное общение получается только тогда, когда ты искренне говоришь с людьми, просто, как свой, родной, народный Президент. 

В целом Послание было по-своему особенным и серьезно отличалось от предыдущих, ведь триада вопросов Президента к народу, такой политико-социальный подход с предельно земными, крайне актуальными вопросами, говорит, что развитие общества и государства, наша безопасность — это обязанность всех граждан Беларуси. 

Настало время ответить каждому: а что я лично сделал полезного за эти 30 лет независимости Беларуси для своей семьи, предприятия, родного края и страны в целом? Или, пользуясь социальными благами и гарантиями, критиковал всех и вся, был безразличен к процессам развития общества и государства, или просто честно и добросовестно трудился, принося пользу людям и родной Беларуси.

Многие привыкли ждать от государства всего и побольше, занимать постоянную иждивенческую позицию. Сегодня такие граждане есть, но их меньшинство. В основном белорусы хотят, умеют и готовы много работать.

Поэтому важным считаю, что красной нитью через все Послание прошел призыв Президента к гражданам быть в ответе за свои дела и поступки, любить своих детей, свою семью и работу всей душой. И каждый из нас никогда не должен идти на сделку с совестью, искать легких путей и легкого хлеба на жизненном пути. Только народное единство, честный, добросовестный труд, только любовь и преданность своей стране всегда преодолевают любые трудности. Мы не должны бояться выходить навстречу таким трудностям. От этого и будет зависеть, что нас ждет в будущем, что будет с нашей страной, какое место в это неспокойное внешнеполитическое время мы займем в схватке государств, борющихся за мировое лидерство, и не окажемся ли мы на обочине цивилизации. 

Все эти опасения, основанные на реальной обстановке, современных вызовах и угрозах, говорят о том, что настал тот час, когда каждому придется, еще не раз осмыслив Послание Президента, определившись со своей совестью, со своими внутренними убеждениями, прийти на референдум и выразить свое мнение: какое государство я хочу видеть в будущем, готов ли я к единству сферы интересов личности, общества и государства? 

Вопросы крайне важные сегодня. Настало время не на словах, а на деле держать экзамен, ответ перед государством и согражданами, став единой, как монолит, нацией, если мы и дальше хотим жить в независимой, безопасной Беларуси, комфортной и уютной для жизни. 

Мнение и позицию Президента мы услышали — они озвучены в Послании ясно, четко и понятно. Они подтверждаются самой жизнью, открывая путь к новым внутриполитическим отношениям, без обрушения страны. Понимание каждым из нас своей исторической миссии и ответственности за будущее позволит нам прийти на референдум как на праздник всем до единого, приняв обновленный Основной Закон завтрашнего дня нашей страны!

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter