Сегодня Орша станет молодежной столицей Беларуси 2019 года

Будущее в молодых руках

Сегодня Орша станет молодежной столицей Беларуси 2019 года. Церемония открытия одноименного республиканского праздника пройдет в городском центре культуры «Победа».



Молодежная столица — статус, который на год присуждается городу по результатам конкурса. В течение этого времени он получает возможность продемонстрировать приверженность современной молодежной культуре, показать лучшие примеры социальной, экономической, политической и творческой активности подрастающего поколения.

В центре культуры с утра до вечера можно будет знакомиться с достижениями учреждений образования Оршанщины и Республиканского молодежного центра. Здесь представят проекты «100 идей для Беларуси», «Грани творчества», «Интеллект-казино 700 IQ» и движение WorldSkills International. А в помещении ледовой арены, где будут работать всевозможные кружки и спортивные секции, запланирована встреча с министром образования Игорем Карпенко. Также сегодня в Орше откроется и республиканский форум «#БеларусьМоладзьБудучыня». На его четырех интерактивных площадках проректоры вузов, члены молодежных парламентов, активисты БРСМ обменяются мнениями, как находить и реализовывать молодежные инновационные проекты. К примеру, секретарь первички БРСМ Витебского государственного медицинского университета Евгений Терехов уверен, что подобные мероприятия здорово помогают наладить связи с коллегами и сделать жизнь учебного заведения интереснее:

— Молодежные столицы мне довелось открывать в Полоцке и Барановичах. С Барановичским госуниверситетом мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения и ездим к ним на ежегодный молодежный форум.

Первый день праздника завершится концертом и танцевальным марафоном. В пятницу участники ближе познакомятся с достопримечательностями Орши, а у памятника Герою Советского Союза Константину Заслонову дадут старт проекту «75 мирных лет».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter