Исполкомы предлагают очередникам жилье с господдержкой в домах, которые введут в эксплуатацию в этом году

Будущее в квадрате

Обеспечить людей достойным жильем — одна из приоритетных задач нашего государства. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий чаще предпочитают строиться с помощью государственной поддержки. В этом году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,2 млн квадратных метров такого жилья.

Дешевле и больше

Возможность получить льготы на строительство жилья имеют те семьи, в которых на одного человека приходится менее 15 квадратных метров занимаемой общей жилплощади. Для Минска эта величина снижена до десяти метров. Те, кто собирается стать в очередь на улучшение жилищных условий, в том числе многодетные родители, обращаются в службу «одно окно» по месту жительства. При себе нужно иметь паспорта всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи. Для многодетных — документ, подтверждающий право на вне­очередное или первоочередное предоставление жилого помещения. После подачи заявления остается ждать решения исполкома.

Квартирный вопрос в стране планомерно решается. Это подтверждают данные Национального статистического комитета. В конце 2021 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 616 тысяч семей. Это на 18,6 тысячи меньше, чем в 2020-м.


Остро квартирный вопрос стоит в Минске, где на данный момент в очереди нуждающихся в жилье числится более 180 тысяч семей. Для них с января по сентябрь введено в эксплуатацию 147,2 тысячи квадратных метров жилья, из которых 118,6 тысячи построено с привлечением господдержки.

В первоочередном порядке право на льготное строительство получают многодетные семьи. По данным Минтруда, за последние десять лет их количество в стране увеличилось практически в два раза. Начальник управления жилищной политики Мингор­исполкома Елена Лукашевич рассказывает, что многодетные семьи должны получить заветные «квадраты» не позднее одного года со дня постановки на очередь:

— Ежегодно очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске прирастает примерно на 1100 семей. Сейчас в ней числится около 5,5 тысячи многодетных семей, из которых 3,5 тысячи уже улучшают жилищные условия. Оставшихся в течение года стараемся обеспечить жильем через долевое строительство с господдержкой в Минске и городе-спутнике Смолевичи, продажу готовых квартир на льготных условиях, а также через предоставление арендного и социального жилья.

В Беларуси действуют два законодательных акта, обеспечивающие людям государственную поддержку в жилищном кредитовании.

 Жизнь взаймы

В Беларуси действуют два законодательных акта, обеспечивающие людям государственную поддержку в жилищном кредитовании. В последние годы такую помощь очередникам при строительстве жилья оказывали в основном в рамках Указа № 240. Человек получает не льготный, а самый обычный коммерческий кредит в коммерческом банке и субсидию на его погашение. Многодетные семьи и некоторые другие категории очередников получают также субсидии для погашения основного долга.

В 2022-м в значительном размере увеличился объем финансирования жилищного строительства по Указу № 13 и составил 427,1 млн рублей. Так у очередников появился хороший шанс получить льготный кредит. Это дает дополнительные преимущества, что немаловажно для семьи в период стройки, считает начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек:

— Получатель льготного кредита в период строительства жилья не платит ни основной долг по кредиту, ни проценты по нему. Выплата при строительстве квартиры начинается со следующего месяца после ввода дома в эксплуатацию. Если жилой дом сдан без отделочных работ, то выплаты начинаются только через полгода.

Семьи, строящие одноквартирные дома, основной долг и проценты по кредиту начинают погашать со следующего месяца после сдачи жилья в эксплуатацию. Но не позднее двух лет с начала кредитования. Для многодетных и тех, кто проживает, работает и строит индивидуальные дома в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек, срок начала выплат по льготному кредиту увеличен до трех лет.


— По Указу № 13 граждане погашают задолженности по льготным кредитам и выплачивают проценты за пользование ими равными долями в течение всего периода погашения кредитов, — акцентировала внимание Татьяна Василючек. — Поэтому в первые годы эти выплаты ниже, чем ежемесячные платежи по кредитам в рамках Указа № 240, условия предоставления которых предусматривают погашение процентов по кредиту не равными долями, а исходя из остатка задолженности по кредиту.

Сейчас исполкомы предлагают очередникам строить жилье с господдержкой не только в многоэтажках в начальной стадии строительства, но и в жилых домах, которые будут введены в эксплуатацию в этом году.

К тому же Указ № 13 дает возможность очередникам не только построить жилье, но и приобрести его по договорам купли-продажи. Многодетные семьи могут получить льготные кредиты на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.


В 2022-м внесены важные изменения в законодательство, подчеркивает Татьяна Василючек:

— У очередников, за исключением минчан, появилась возможность приобрести готовое жилье, построенное госзастройщиками за собственные средства и не реализованное ими до завершения строительства. Исполкомам разрешено продавать это жилье без проведения аукциона людям, состоящим на учете по месту расположения жилья. Они могут обратиться в исполком и при наличии такого жилья заключить договор купли-продажи с использованием льготных кредитов, чтобы встретить Новый, 2023 год в своей собственной квартире.

Получить льготу можно только один раз. Снова стать на очередь на жилье могут только многодетные семьи, если после рождения последнего ребенка возникли обстоятельства, позволяющие им снова претендовать на господдержку.


КСТАТИ

От государства — на личный счет

Более 120 тысяч многодетных семей открыли депозитные счета «Семейный капитал».

Министерство труда и соцзащиты обнародовало свежие данные: на 1 декабря этого года 82,5 тысячи депозитных счетов оформлены на сумму 825 млн долларов США, 38,4 тысячи депозитных счетов — на 913 млн рублей.

— На досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 65 242 заявления. Из них на цели улучшения жилищных условий — 54 888, на получение медицинских услуг — 5839, на получение образования — 4511 заявлений, на приобретение товаров для инвалидов — четыре, — сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Принято 62 939 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Больше всего — 13 457 — в Брестской области. Далее идут Минская — 10 703, Гомельская область — 10 069, Минск — 8718, Гродненская область — 7441, Могилевская — 6392 и Витебская — 6159.

Напомним, что семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился (усыновлен, удочерен) третий или последующий ребенок.

С 1 января 2022 года размер семейного капитала составляет 25 995 рублей.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter