Жлобин станет первым райцентром Гомельской области с двумя ледовыми аренами — объект откроют к 7 ноября

Будущее строится на надежном фундаменте

Жители Гомельской области буквально каждый месяц получают хорошие новости о развитии спортивной инфраструктуры региона. Как результат, занятия физической культурой становятся доступнее для большего количества взрослых и детей. Бассейны, спортивные залы, футбольные площадки и целые физкультурно-оздоровительные центры, которые Президент несколько лет назад назвал фабриками здоровья.

Спортивный старт

Страна вкладывает средства в будущее — в здоровье своих граждан, а это бесценная инвестиция. Одним из событий, которое даст новый импульс развитию спортивного движения Жлобинского района, станет открытие ледовой арены на 500 зрительных мест. Это единственный город в Гомельской области, на территории которого будет находиться сразу два таких сооружения. Торжественная церемония запланирована на 7 ноября — день, когда в Беларуси принято дарить важные подарки ее жителям. 


До этого события остается совсем немного времени. Мы побывали в райцентре, когда там еще завершались отделочные работы. Хотелось поговорить с людьми, руками которых возводился данный грандиозный объект. Занимался этим строительно-монтажный трест № 40. 

— Мы очень довольны результатом, надеемся, что такой объект много десятилетий будет радовать детей и взрослых, — рассказывает мастер треста Екатерина Малыш.

Оценить степень готовности объекта приехал заместитель председателя Жлобинского райисполкома Сергей Андрусев (на фото в центре). Мы интересуемся, доволен ли он результатом.

— Не то что доволен — результат превзошел все ожидания! — говорит Сергей Андрусев. — Мы находимся на заключительном этапе и с нетерпением ждем открытия ледовой арены. Это станет отличной тренировочной базой для наших хоккеистов. Местная команда «Металлург» является действующим чемпионом Республики Беларусь по хоккею, поэтому можно не сомневаться, что арена будет востребована. У нас в районе мощно культивируется хоккей, здесь очень большая группа болельщиков, много детей занимается этим видом спорта. Также открытие арены поспособствует привлечению команд из других городов на тренировочные сборы.

К благоустройству с любовью 

В Жлобине на месте болота появился водоем в форме сердца. Инициатива благоустройства новой парковой зоны принадлежит Жлобинскому райисполкому. 


— Здесь гуляет много людей — рядом школа, высотные дома, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Сергей Андрусев. — Несколько лет назад мы высадили деревья, поставили скамейки, установили мостики, даже сделали инсталляцию в форме сердца. На нее молодожены вешают символические замочки в знак вечной любви и крепкого союза. Оставалось решить вопрос с болотом: его нужно было привести в порядок, очистить, вокруг установить скамейки.

Во время обсуждения концепции благоустройства директор управления капитального строительства Жлобинского района Елена Груздова, увидев фото болота с высоты, предложила сделать его в форме сердца. 

— Оно и впрямь напоминало сердце, — рассказывает руководитель УКСа. — И мы подумали, почему бы не придать водоему более четкие очертания? Буквально за месяц было очищено дно, изменены контуры береговой линии, следующим этапом станет благоустройство территории вокруг водоема.

Умножать надвое

Молочно-товарная ферма на 720 голов — новый сельхозобъект, строительство которого началось в сентябре, принадлежит СПУ «Антоновка-Агро», это филиал РПУП «Гомельоблгаз». 


В распоряжении предприятия уже есть одна МТФ с таким же поголовьем — она находится напротив строящейся. 60 процентов суммы на реализацию проекта выделил Банк развития Республики Беларусь, остальные 40 процентов — собственные средства. 

— Строительство фермы позволит увеличить поголовье дойного стада вдвое, соответственно, в два раза вырастет прибыль от продажи молока, — рассказал директор СПУ «Антоновка-Агро» Игорь Клименко (на фото). — Сейчас тонну молока сорта экстра мы сдаем по тысяче рублей. Для примера, в сутки имеющееся поголовье дает 14 тонн молока, после ввода в эксплуатацию второй молочно-товарной фермы этот объем вырастет практически до 30 тонн. 

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на февраль 2024-го, еще год потребуется для выхода МТФ на проектную мощность. Рабочие места на молочно-товарной ферме получат 33 специалиста разного звена. 

Квартал частных электродомов

Жлобин станет первым в Гомельской области районным центром, в котором построят частный электромикрорайон. Город и сейчас лидирует в регионе по количеству индивидуального жилья с электрическим обогревом. За девять месяцев этого года введено в эксплуатацию 28 частных домов и еще 106 реконструировано с установкой электронагревательных устройств. 


Чтобы узнать о плюсах и минусах жизни в таком доме из первых уст, мы побывали в гостях у хозяина электродома Дмитрия Паращенко (на фото). 

— Сначала я планировал устанавливать газовое оборудование, но для этого пришлось бы пожертвовать целой комнатой в доме, — рассказывает Дмитрий. — А у меня сейчас на стене подвала висят всего два котла. То есть большие плюсы уже на стадии монтажа и подключения. Единственный момент: нужен допуск «Энергонадзора» и «Энергосбыта». Это все при необходимости можно сделать через службу «одно окно». За счет электрокотла у меня подогреваются пол и вода — отопление дома исключительно за счет теплого пола. Ни одной батареи нет. 

Дмитрий ежемесячно ведет анализ показаний приборов электросчетчиков. Один считает, сколько тратится на приготовление пищи и освещение, второй — сколько на подогрев воды и отопление. У них разные тарифы. На отопление и водоподогрев идет 4 копейки за киловатт, на приготовление пищи и освещение — 24 копейки. В самый холодный месяц, который в этом году пришелся на январь, дом семьи Паращенко в 100 квадратных метров при отоплении только теплыми полами потребил примерно 3500 киловатт, в месяц вышло около 140 рублей. Сумма в другие месяцы обычно не превышает 80 рублей. 

В ТЕМУ

Мощность новых 21-го и 23-го микрорайонов, к строительству которых планируют приступить в 2023-м, составит около 32 многоэтажек. За минувший год в Жлобинском районе с господдержкой введено в эксплуатацию более 25 тысяч квадратных метров жилой площади. 

— Было сдано четыре многоквартирных и десять индивидуальных домов, в которых улучшили жилищные условия 342 многодетные семьи, — рассказал заместитель председателя Жлобинского райисполкома Сергей Андрусев.Также в числе новоселов — военнослужащие, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, молодые семьи.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter