Будущее строить вам

Александр Лукашенко посоветовал молодежи жить в новом мире — без самообмана и розовых очков Беларусь скоро может оказаться одной из самых либеральных стран мира. Об этом на 41-м съезде БРСМ в Минске заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Сегодня в мире кризис не только финансов, но и либеральной демократии. Европа не знает, что делать с бунтующими иммигрантами. Финансовая столица мира Лондон трепещет от уличных мародеров. Вчерашние защитники безбрежной свободы в Интернете уже пересматривают свои позиции, — отметил глава государства. — На этом фоне Беларусь скоро может оказаться одной из самых либеральных стран в мире». Обращаясь к участникам съезда, Александр Лукашенко сказал: «Думаю, что каждый из вас пользуется Интернетом. И вы сами видите: вас никто в нем не ограничивает». По словам Президента, Интернет делается все более доступным и становится серьезной частью национальной экономики. «Мгновенные платежи, электронная торговля, интернет-магазины, новые средства связи и масса других вещей стремительно входят в нашу жизнь», — отметил он. «За каждым действием против нашей страны стоят конкретные воротилы с большими денежными мешками, вооруженные самым современным оружием, в том числе СМИ», — заявил Президент... На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО на съезде БРСМ. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко посоветовал молодежи жить в новом мире без самообмана и розовых очков

Беларусь скоро может оказаться одной из самых либеральных стран мира. Об этом на 41-м съезде БРСМ в Минске заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Сегодня в мире кризис не только финансов, но и либеральной демократии. Европа не знает, что делать с бунтующими иммигрантами. Финансовая столица мира Лондон трепещет от уличных мародеров. Вчерашние защитники безбрежной свободы в Интернете уже пересматривают свои позиции, — отметил глава государства. — На этом фоне Беларусь скоро может оказаться одной из самых либеральных стран в мире».

Обращаясь к участникам съезда, Александр Лукашенко сказал: «Думаю, что каждый из вас пользуется Интернетом. И вы сами видите: вас никто в нем не ограничивает».

По словам Президента, Интернет делается все более доступным и становится серьезной частью национальной экономики. «Мгновенные платежи, электронная торговля, интернет-магазины, новые средства связи и масса других вещей стремительно входят в нашу жизнь», — отметил он.

«За каждым действием против нашей страны стоят конкретные воротилы с большими денежными мешками, вооруженные самым современным оружием, в том числе СМИ», — заявил Президент.

Он отметил, что такими достижениями, как Интернет, пользуются все, в том числе поджигатели бунтов, компьютерные жулики и террористы. «Поэтому мы должны защищать наши сети, как это делают во всех странах мира, от хакеров, террористов и погромщиков. И я рад, что эта мысль прозвучала в выступлениях делегатов съезда», — сказал глава государства.

«Когда спецслужбы определенных стран попытались развернуть так называемую революцию через социальные сети, мы нашли способы противостоять им, ничего не перекрывая в Интернете. На удочку провокаторов клюнули немногие. И впредь все должны знать: если на нас нападут, мы будем защищаться. И поверьте, сумеем себя защитить», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также отметил, что бунт и революция — это не смена власти, а разрушение государства. «К сожалению, пушечным мясом любой смуты всегда была молодежь. Кукловоды никогда не взбирались на баррикады. Они выталкивали молодых и потом на их крови делали свой бизнес», — заметил глава государства.

При этом отметил, что в Беларуси есть простой способ поменять власть и Президента — выборы. «Через выборы народ дает власть, через выборы народ вправе ее забрать», — подчеркнул он.

«Всякая революция начинается с прекрасных слов и всегда заканчивается грандиозным обманом», — резюмировал Александр Лукашенко.

«Готовьтесь жить в новом мире — без самообмана и розовых очков, в мире жесточайшей конкуренции, где нет места ни расслабленности, ни иждивенчеству», — сказал Президент.

По словам главы государства, мировой кризис еще раз подтвердил старую истину: только труд и интеллект рождают богатство, а банковские пузыри могут лишь создать иллюзию процветания, но она обязательно лопнет.

Александр Лукашенко подчеркнул, что именно так называемый цивилизованный мир много лет назад начал строить финансовую долларовую пирамиду, и именно развитые страны получали от нее в свое время наибольшую выгоду. «Но сказок не существует. Вслед за бумом последовал крах, — констатировал глава государства. — Культ денег — это ложный кумир, который не приносит счастья, а лишь порабощает человека».

Обращаясь к участникам съезда, Президент призвал не пренебрегать трудом и учебой. «Процветают только те нации, которые основывают свою жизнь на труде. Не ищите легкого хлеба и не гонитесь за слепой удачей. Учеба и труд — вот формула, которая принесет вам жизненный успех и сделает из вас достойных граждан нашего Отечества», — сказал Президент.

При этом Александр Лукашенко особо отметил, что государство не все может сделать за человека, а если и могло бы, то этого делать нельзя, так как в конечном счете станет хуже самим людям. «Если все преподносится на блюдечке, то пропадает стимул к труду. Исчезает творчество. А значит, падает конкурентоспособность целой страны», — считает белорусский лидер.

Он привел в качестве примера бурное развитие, которое за последнее десятилетие пережили азиатские страны. «Мы не можем в точности повторить их путь, потому что в истории никогда не бывает совпадений. Нужно смело рисовать образ нашего будущего — того будущего, которое должно строить молодое поколение», — сказал Президент. По его словам, это будущее страны, стремительно рвущейся вперед, верной своим традициям, но жадно впитывающей все лучшее и передовое, живущей своим трудом и умом, страны, в которой не просто тихо и спокойно, но в которой можно жить ярко, увлекательно и интересно.

«Будущее строить именно вам — вашему активу, всей нашей молодежи. Но для этого каждый из вас должен понять — ничего в мире не дается без тяжелого труда и испытаний, не бывает легкого хлеба, а то, что им кажется, потом оказывается обычным сыром в мышеловке», — предупредил белорусский лидер.

«Надеюсь, что в будущем году нам будет немножко полегче в связи с договоренностью с Российской Федерацией, другими государствами, созданием таможенного пространства единого Таможенного союза», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь может выжить, только основываясь на новизне, на том, что «с меньшими затратами дает очень дорогой товар». «Нынешняя пятилетка — это пятилетка нового, инноваций, создания продуктов с большей добавленной стоимостью, чтобы выйти из того финансового кризиса, в который мы окунаемся почти каждую пятилетку, потому что у нас продажа товаров за границу по объему в долларах меньше, чем покупка по импорту того же природного газа, нефти и т.д.», — отметил глава государства.

Президент в этой связи упомянул Парк высоких технологий. При этом Александр Лукашенко отметил, что его пока не удовлетворяет работа ПВТ. «Вы не набрали ту высоту, о которой мы когда-то думали», — сказал он.

«Запишите как первоочередную задачу: дайте молодежи нормальные рабочие места с хорошей зарплатой. Это не популизм. Это выгодно государству, особенно сейчас», — сказал Президент, обращаясь к членам правительства. «Если молодежь хочет заработать, то надо ей дать такую возможность, — подчеркнул Президент. — Если молодой человек заработает Br 6—10 млн. в трудовой семестр, нам меньше ему стипендию придется платить. Он же сам заработает эти деньги! Почему мы боимся заплатить молодежи даже чуть больше, чем она заработала?»

Глава государства считает, что в масштабах страны еще многое предстоит сделать в плане студотрядовского движения. Александр Лукашенко считает, что задача БРСМ совместно с государством — помочь молодым людям в профессиональной ориентации. Президент также отметил, что сегодня на предприятиях нехватка рабочих строительных специальностей.

Глава государства поддержал инициативы, выдвинутые сегодня участниками съезда БРСМ. В частности, говоря о волонтерской работе на чемпионате мира по хоккею в 2014 году, Александр Лукашенко подчеркнул, что организовывать ее будут именно члены БРСМ. «И не бесплатно», — добавил Президент.

Глава государства отметил, что ему пришелся по душе молодежный проект «100 идей для Беларуси». «Но это только первый шаг, главное — воплотить все это в жизнь», — подчеркнул он. Александр Лукашенко поручил правительству и Администрации Президента реализовать все лучшие идеи данного проекта. Президент отметил, что для этого у государства есть финансовые средства. Он также сказал, что этот проект получит продолжение, однако это должны быть, действительно, лучшие предложения, которые принесут успех государству.

Александр Лукашенко считает, что интересных и реально осуществимых проектов не хватает для сельской молодежи. И предложил им самим выдвигать инициативы.

Президент поставил задачу продумать более четкую систему взаимодействия БРСМ с Академией наук и Госкомитетом по науке и технологиям. По мнению Александра Лукашенко, необходимо, чтобы БРСМ мог отстаивать в государственных структурах идеи всех талантов, которые удалось найти.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на том, что необходимо сделать все, чтобы ни одна идея, ни один проект не умерли или не уплыли за границу. Он считает, что в этом плане велика роль БРСМ как молодежной организации. «Вы должны не только искать эти идеи, но и отстаивать, пробивать их. Пробивать через броню чиновничьего равнодушия, быть может, чьего-то непонимания, лености или зависти», — подчеркнул глава государства.

«Именно в этом и состоит сверхзадача БРСМ, причем не только в сфере науки и технологий. Всколыхнуть всю молодежь, найти лучших и самых активных, выдвинуть и поддержать их. Дать обществу и стране не просто идеи, а и тех, кто способен их воплощать в жизнь», — подчеркнул Президент.

Глава государства считает, что молодые люди должны принять активное участие в предстоящих парламентских выборах. «Жизнь не стоит на месте, думаю, что партийная и политическая жизнь в Беларуси также будет оживляться, и здесь вы тоже не должны остаться в стороне», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к участникам съезда.

Президент назвал одной из задач БРСМ проведение системной работы по поиску и выдвижению настоящих лидеров. «БРСМ должен стать кадровым резервом для всей нашей страны. Именно из ваших рядов мы должны черпать первоклассных профессионалов и управленцев, пополнять депутатский корпус», — отметил глава государства. «Думаю, глава Администрации Президента услышал то, что я сказал», — добавил он.

Глава государства также считает, что в самой молодежной организации необходимо создать ядро, костяк. По мнению Президента, в любой массовой организации должен быть боевой актив, который ведет за собой всех остальных.

Кроме того, Александр Лукашенко указал на то, что более эффективным должно быть взаимодействие БРСМ с государственными структурами в вопросах реализации молодежной политики в различных отраслях. «Не стесняйтесь, предлагайте свои инициативы и участие», — сказал глава государства. В то же время Президент считает, что и государство должно предлагать молодежи конкретные проекты. «Государственные органы должны передавать отдельные функции молодежным и другим организациям. Думаю, и премьер-министр, и глава Администрации Президента тоже меня услышали, — сказал Александр Лукашенко. — Инициатива молодежи есть. Теперь мы, госорганы, должны пройти свой путь, чтобы задействовать в государственных делах молодежь, профсоюзы и другие патриотические, политические организации и партии».

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО на съезде БРСМ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter