Собрание — опора для народа и для власти, потому и подход к его формированию — общенародный

Будущее строим вместе

В среду в Лиде провели итоговый семинар-совещание «Правовая основа формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания. Совершенствование избирательного законодательства». В обстоятельном разговоре приняли участие депутаты разного уровня, руководство Центральной избирательной комиссии, Национального центра законодательства и правовых исследований, местных органов управления и самоуправления, актив Лидского района.


СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации. Собрание — опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы. То есть нам легче будет работать, если это толока (1,2 тысячи, или сколько вы предлагаете человек), соберутся представители оттуда, снизу, которые видят цены в магазинах, гайки крутят и хлеб высевают, и примут решение, в каком направлении двигаться.

На совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства, 20 октября 2022 года


Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, открывая семинар, подчеркнул:

— Сегодня обсуждения не заканчиваются. Работа будет продолжаться, хотя на данный момент уже поступило более 150 самых разных предложений. Их аккумулирует Национальный центр правовой информации, часть поступает в Палату представителей. Уверен, что уже в текущем году законопроект о ВНС будет принят в первом чтении и в начале следующего года — во втором. Тем не менее стараемся узнать больше мнений, собрать больше предложений. От того, какими значимыми будут изменения в законопроектах о Всебелорусском народном собрании и Избирательном кодексе, будет зависеть эффективность политической системы Беларуси. Важно услышать каждого и сделать документ о ВНС таким, чтобы он шел от земли и был для жизни. Это самая главная составляющая всенародного обсуждения. Прежде всего меняется сама суть ВНС, значительно повышается его статус. Оно становится не совещательным, а высшим представительным органом народовластия, способным принимать решения в области внешней и внутренней политики, определять направление социально-экономического развития. В случае внешних угроз безопасности и суверенитету нашей страны именно делегаты Всебелорусского народного собрания будут собираться и проводить народный курс. Белорусы создали это государство, и мы должны его сохранить.


По мнению Владимира Андрейченко, законопроект о ВНС отработан достаточно основательно, он дважды рассматривался на уровне Президента, однако голос снизу — это важно.

— Внимание народа к этим изменениям легко объяснить, — отметил Владимир Андрейченко. — Люди видят, что мир вступил в эпоху жесточайшей турбулентности, и никто не может спрогнозировать, чем все это закончится. Очевидно одно: к старому возврата нет. Выстоит только та нация, где будет единство, где будет народо­властие. Поэтому у граждан страны созрела мысль, что именно они смогут внести свою лепту в управление страной посредством Всебелорусского народного собрания. Наша страна во многом является первопроходцем в этом плане.

На основных положениях законопроекта сосредоточилась председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Светлана Любецкая:

— Сегодня проходит очень важная стадия подготовки законопроекта о Всебелорусском народном собрании в виде общественных обсуждений. Этот этап имеет цель получить отклик и оценку предложений, которые включены в проект закона, со стороны тех, кто в дальнейшем будет реализовывать эти положения. Основные моменты уже закреплены в Конституции и одобрены на референдуме, а вот дальнейшее развитие этих норм и механизмов — как будут проводиться заседания ВНС, каким именно будет порядок формирования и выдвижения делегатов, конкретизация отдельных функций — это те вопросы, которые мы ставили перед собой. Сегодня цель общественных обсуждений — детально проработать предлагаемые варианты, получить, возможно, дополнительную информацию, или детализацию, или исключение излишних пунктов. Это отличный опыт. Предложения поступают разные: от общих идей и оценок до конкретных предложений той или иной статьи. Это правильно, когда государство доносит до общественности те идеи, которые оно намерено реализовать путем совершенствования законодательства. Встречное движение — это понимание и поддержка или критика, поскольку исполнять законы будет общество. Нормы должны быть действенными.

По словам Светланы Любецкой, самыми обсуждаемыми на диалоговых площадках были вопросы о порядке формирования ВНС, его полномочий, функционировании рабочих органов и осуществлении контроля над принятыми решениями.

МНЕНИЕ

Татьяна РУНЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Вчера завершилось широкое общественное обсуждение проекта закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», в котором детализированы алгоритм формирования, полномочия, а также порядок работы высшего представительного органа народовластия.

Считаю, что предлагаемый функционал ВНС прежде всего тесно коррелирует с национальными приоритетами Беларуси, одним из которых является сбалансированное развитие регионов, или сильные регионы. Так, среди целевых задач собрания — утверждение программ социально-экономического развития страны на средне- и долгосрочный период, то есть количественных и качественных ориентиров для отраслей и территорий. При этом крайне важно, что делегатами ВНС будут представители всех уголков республики, которые смогут защищать интересы своих регионов в увязке с национальными интересами.

Таким образом, мы создадим уникальную коллективную систему принятия решений, в которой не будет места откровенному отраслевому лоббизму и региональному неравенству.

Отдельное место в данной системе займут регулярные отчеты Премьер-министра перед ВНС о выполнении программ социально-экономического развития страны. Причем, на мой взгляд, ключевая цель — не самоотчет Правительства за истекший период, а возможная последующая корректировка экономической стратегии страны для более эффективного решения социальных задач и реализации намеченных приоритетов.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter