Будущее страны за молодежью

Вчерашний день у представителей Республиканского студенческого совета ОО “БРСМ” оказался весьма насыщенным: сначала их принял министр образования страны Александр Радьков, а затем у молодежных активистов состоялась встреча с депутатами нижней палаты белорусского парламента.

— Думаю, в мире нет ни одного государства, в котором к молодежи не было бы повышенного внимания, — подчеркнул, открывая встречу, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев. — И это объяснимо. В ее руках будущее любой страны, но лишь в немногих государствах молодежь является одним из главных государственных приоритетов. Беларусь именно такое государство.
Действительно, молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития нашей страны, и направлена она на создание всех необходимых условий и гарантий для самореализации личности каждого молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив. 
Депутаты Палаты представителей всех трех созывов также уделяли и уделяют первостепенное внимание формированию законодательных основ молодежной политики. Владимир Коноплев не только перечислил законопроекты, напрямую касающиеся молодежи, но и разъяснил их суть. В свою очередь члены Республиканского студенческого совета ОО “БРСМ” засыпали парламентариев вопросами: об обязательном распределении выпускников вузов и санкциях, если кто-то из них откажется ехать по распределению; о жилье для молодых; когда начнется строительство студенческой деревни и предполагается ли увеличение расходов на нужды библиотечных фондов? Выдвигали и встречные предложения, например на законодательном уровне запретить курение в общественных местах, на что Владимир Коноплев ответил: мол, запретами зло не победить, нужно вести разъяснительную работу.
Интересовались молодые люди и проблемами общегосударственного уровня, например ценой на газ для Беларуси в 2007 году, и перенесет ли Литва строительство хранилища радиоактивных отходов подальше от наших границ?
Председатель Палаты представителей успокоил: по согласованию цен на “голубое топливо” работа продолжается, а вообще нам надо уходить от энергозависимости от восточной страны-соседки. Для этого следует активнее использовать альтернативные источники энергии. Что касается ядерного могильника, то Владимир Коноплев подчеркнул: Беларусь никогда не поступила бы так с соседями.
Когда же речь зашла о благоустройстве наших городов, уровнем которого белорусы по праву могут гордиться, Председатель Палаты представителей предложил членам БРСM обдумать такую идею: совместно с депутатами высадить несколько миллионов деревьев там, где зеленых насаждений еще не хватает.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter