«Будущее рождается сегодня»

Мечислав Гой, председатель Сморгонского райисполкома: Сегодня с уверенностью можно сказать: Сморгонский район — один из наиболее динамично развивающихся в республике

— Сморгонский район в третий раз стал победителем в республиканском соревновании и занял достойное место на Доске почета. Скажите, Мечислав Брониславович, что стало тем самым прочным фундаментом, тем верным курсом, который помогает удерживать планку лидера, ведь в стране немало сильных, развивающихся районов и конкуренция у вас очень серьезная? 

— Сегодня с уверенностью можно сказать: Сморгонский район — один из наиболее динамично развивающихся в республике. Это результат еже-дневного труда наших людей. Район располагает сильным кадровым потенциалом, здесь сложился стабильный директорский корпус — коллектив руководителей сельскохозяйственных, промышленных, строительных предприятий. Благодаря этому развивается производство, создаются новые мощности, внедряются современные технологии. 

Возрождается село, где строится жилье, полным ходом ведется реконструкция животноводческих ферм, работают программы энергосбережения, внедрения новых технологий. 

Что касается промышленности, то в решении ее проблем мы исходим из реалий. А они таковы: несмотря на трудные периоды, предприятия нашли свою нишу на рынке Беларуси и за пределами страны. Ставка делается на инициативу и предприимчивость. Результаты очевидны: из 18 наших предприятий 16 увеличили объемы производства. Общий рост промышленного производства в прошлом году составил 120,6 процента (при прогнозе 109,1), за четыре месяца нынешнего – 132,6 процента. За этими цифрами – уверенность в завтрашнем дне 58,5 тысячи жителей Сморгонщины. 

— Работа каких предприятий стала залогом победы? 

— Наши лидеры – РУП «Сморгонский агрегатный завод», ОАО «Сморгоньсиликатобетон», «Сморгонские молочные продукты», «Сморгонский комбикормовый завод». Чтобы оценить их вклад в экономику района, скажу, что три из названных предприятий (агрегатный и силикатобетонный заводы, молочный комбинат) выпускают 70 процентов производимой в районе продукции. 

Наша промышленность нацелена на активную модернизацию, создание высокотехнологичных, ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, инвестиционную деятельность, создание инновационных структур. 

В сельском хозяйстве путь избран также на высокопроизводительные, энергосберегающие технологии. В последние четыре года внедрение современной техники и машин, новых технологий и препаратов позволило получать стабильные урожаи в любых погодных условиях. Обновленный комбайновый парк дает возможность в срок и качественно убрать с полей выращенное, модернизация и строительство зерносушильных комплексов (а мы смонтировали четыре и планируем возвести еще три) – переработать. 

Большой прорыв произошел в животноводстве. В нынешнем году надои достигли 4,5 тысячи килограммов, на 2 тысячи больше, чем в 2004-м. Это благодаря формированию сильного кадрового потенциала, реконструкции и переоснащению комплексов и ферм, созданию прочной кормовой базы. 

Важным делом стало наведение порядка на земле: снос пустующих строений и ввод земель в севооборот, оптимизация пастбищ и сенокосов, благоустройство земель сельских Советов и приусадебных участков. 

— В успешном районе и люди должны жить достойно. Что изменилось на Сморгонщине в жизни простого человека, его труде, быте, отдыхе? Каковы планы социального развития? 

— Народная мудрость учит: относись к пожилым людям так, как хотелось бы, чтобы в старости относились к тебе. Поэтому особенно бережно мы стараемся заботиться о поколении наших отцов и дедов. Почти половина деревень находится в зоне надомного обслуживания ТЦСОН «Теплый дом». Открыто отделение сестринского ухода на 55 мест. Обновлено отделение реанимации и интенсивной терапии в районной больнице. В отдаленные села регулярно наведываются все социальные службы, автолавки, «библиотека на колесах». В планах — открытие новой услуги, «социального такси». 

Больше и лучше хочется сделать и для детей. Компьютеризируются сельские библиотеки, открываются школы искусств, внедряются новые формы дошкольного образования. На спортивном стадионе укрыты навесами зрительские трибуны, приступили к ремонту бассейна «Юность». 

Завершается строительство двух коттеджей, где расположатся детские дома семейного типа. Открыть их собираемся уже в сентябре. 

Каковы результаты? Один из них могу привести с особенным удовольствием. В прошлом году на Сморгонщине родилось на 110 детей больше, чем в 2006-м. А это значит, у нас хорошее будущее, в которое верят люди. 

— Результативно работает только профессиональная, слаженная команда, в которой нет слабых звеньев. Очевидно, что такая в районе есть. Как вы относитесь к кадровым вопросам и к кадрам? 

— С командой, буду искренен, мне повезло. Все специалисты у нас – люди ответственные, квалифицированные. За дело болеют душой. По этому же принципу команду и пополняем. Сплав мудрости и опыта, с одной стороны, энергии и нового мышления, с другой, — залог эффективности и успеха. 

Как итог — район уже третий год подряд достигает высоких результатов в выполнении основных показателей социально-экономического развития. 

— Каким видится будущее  района? 

— Будущее рождается сегодня. В этом утверждении немало истины. Мы планируем развитие города и района, их перспективы. В Сморгони в недалеком будущем появятся Ледовый дворец, амфитеатр, откроется еще одно отделение сестринского ухода для пожилых людей. Есть планы создать у нас среднее специальное учебное заведение, и над ними уже ведется работа. 

Убежден, что будет расти и интерес к Сморгонщине как к одному из туристических центров Беларуси. История края богата множеством значимых событий, прежде всего времен Первой мировой, Великой Отечественной войн. Мемориал в память о Первой мировой, который будет возводиться на территории района, уже привлекает внимание туристов. Реконструкция гостиницы, создание агротуристических усадеб, открытие новых кафе создаст благоприятную для путешественников среду, и мы сможем встречать с настоящим белорусским гостеприимством всех, кто интересуется нашей землей. 

На снимке: председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter