Стартовала республиканская акция Белая Русь - с любовью к детям

Будущее рождается сегодня

Стартовала республиканская акция "Белая Русь" - с любовью к детям"

Этой доброй традиции уже шестой год: поздравлять мам новорожденных, которые появились на свет в День Независимости. Акция "Белая Русь" - с любовью к детям" шагает по стране. А открыли ее в минувшую субботу. Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков и министр здравоохранения Василий Жарко заглянули с подарками в палаты РНПЦ "Мать и дитя".

 


Здесь 3 июля родились 15 малышей. Одна из женщин стала матерью в 11-й раз! Поздравляя молодых мам, Александр Радьков обратил внимание:


- В Беларуси растет число вторых и третьих родов. Это говорит о том, что люди доверяют государству и власти. Они уверены, что их детям будет хорошо жить в нашей стране. И это важно... Конечно, предельно внимательным необходимо быть медперсоналу, но и сама мама должна быть подготовлена к рождению ребенка и эмоционально, и духовно. Белорусские женщины к этому готовы, что свидетельствует о высоком уровне развития нашего государства.


Статистическими, но нескучными данными поделился Василий Жарко. За пять месяцев в нашей стране родилось на 807 детей больше, чем за такой же период прошлого года. Выходим на положительную динамику. Министр здравоохранения уверен, что в 2015 году прирост населения вполне может стать положительным. Пока же рождаемость превышает смертность в Минске и в Брестской области.


Ждали гостей в этот день и в минском роддоме № 2. Наборы для новорожденных мамам вручили председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и заместитель председателя Минской городской организации РОО "Белая Русь" Людмила Шипай. Тем временем акция продолжается. В ближайшее время к ней присоединятся депутаты и сенаторы, ректоры вузов, представители исполнительной власти.


Цифра "СБ"


За время проведения акции - с 2009 года - члены РОО "Белая Русь" поздравили уже более 1.800 женщин по всей стране.


Советская Белоруссия №126 (24509). Вторник, 8 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter