Будущее проспекта Победителей

На проспекте Победителей снесут Дом физкультуры, откопают на свет древнейшую в Минске браму и выпустят из подземного коллектора летописную Немигу
         Легенды прошлого оживут на наших глазах. На проспекте Победителей снесут Дом физкультуры, откопают на свет древнейшую в Минске браму и выпустят из подземного коллектора летописную Немигу. Такую концепцию реконструкции минского замчища, того самого места, где в XI веке зародился город, одобрил Президент страны. 
             В 2004 году 4 института предложили варианты реконструкции исторического центра Минска. Победила идея УП «Минскпроект». Потом архитекторы объединили самые интересные задумки. Перед вами - окончательный вариант. Это - вид днем...
              ... а это - ночью.
            Самые интересные изменения произойдут на берегу Свислочи в районе площади 8 марта. На месте Дома физкультуры появится Национальный историко-археологический центр с прогулочными террасами и подземными экспозиционными залами. Спустившись вниз, попадаешь в музей. Здесь -- фундамент храма XII века, фрагменты древних улиц и земляного вала с укреплениями.
           Это - Национальный историко-археологический центр в разрезе.
             Главный же акцент композиции – деревянные ворота древнего детинца. Их обнаружили лишь в 1984 году при строительстве метро. Многовековая естественная консервация серьезно не испортила постройку и городские ворота были полностью изучены. Но тогда о музеефикации речи не шло, и их закопали обратно в землю.
              А это - часть проекта со стороны Раковского предместья. Здесь запланирован снос средней школы № 44 и жилого дома №5 на проспекте Победителей. Тут воссоздадут квартал застройки XVIII-XIX веков. В небольших домиках откроются магазины, рестораны, центры досуга. Но их с проспекта закрывает длинный жилой дом. Его решено не сносить, а перестроить под гостиничный комплекс. Внутри квартала -- небольшой сквер. В нем, как планируется, пробежит голубая полоска Немиги, которая сейчас течет под землей. В этой части городского ядра можно будет сделать покупки, отдохнуть и развлечься.
              На планшете все красиво и элегантно. Но воплотятся ли все замыслы архитекторов на деле? Уже сегодня понятно – перестройка не будет из разряда легких. Планируется приподнять над землей участок проспекта Победителей, чтобы люди могли свободно гулять между торгово-развлекательной и музейной зонами. Значит, на машине нельзя будет свернуть с проспекта на улицу Максима Богдановича. Это порождает новую проблему – транспортную. Решать ее надо будет уже за пределами исторического центра…

 

 

 

 

             Когда начнется реконструкция -- точно неизвестно. Сначала замчище должны исследовать ученые. Для археолога трудно представить в Минске более интересное место, чем район замчища Сердце города хорошо изучено, но еще преподнесет исследователям новые открытия...
 Графика предоставлена  УП «Минскпроект»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter