Будущее построим сами…

В Лепельском аграрно-техническом колледже ставку делают на качество

В Лепельском аграрно-техническом колледже особую ставку делают на качество подготовки молодых специалистов

Сегодня здесь, в хорошо известном не только в Беларуси, но и за рубежом ссузе, что находится на границе Минской и Витебской областей, обучается около 700 учащихся. И хотя завтрашних профессионалов АПК готовят по пяти специальностям сельскохозяйственного профиля, главенствующим считается одно.

— Перед строительной отраслью страны на IV Всебелорусском народном собрании поставлены стратегически важные цели, они же закреплены и в программе развития страны на ближайшую пятилетку, — отмечает директор Лепельского государственного аграрно-технического колледжа Александр Ефимович. — Основные задачи: максимальный рост объемов, повышение качества строительства, внедрение инновационных методик, всестороннее развитие отечественной стройиндустрии. Не секрет, что главной составляющей успеха выполнения установленных правительством и Президентом страны параметров при любых условиях остается квалификация и профессионализм тех людей, которые придут завтра на стройплощадки страны.

Как признаются педагоги, в последние годы спрос на строителей настолько высок, что ссуз просто не в состоянии выполнять все поступающие заявки. Тем более что многие ребята после окончания колледжа на льготных условиях поступают в высшие учебные заведения и продолжают обучение по избранной специальности.

Сегодня Лепельский колледж, который занимается также подготовкой специалистов мелиоративных и водохозяйственных систем, техников-ремонтников и других кадров для сельхозпредприятий вместе с Полоцким государственным университетом, Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Белорусским национальным техническим университетом входит в ассоциацию, работающую по научно-интегрированной системе подготовки. Минувшей осенью, например, около 40 выпускников ссуза приступили к учебе сразу на третьих курсах университетов по специально разработанным программам. А через три года это будут дипломированные профессионалы с высшим образованием. Кстати, аналогичный договор о сотрудничестве уже заключен с Брестским техническим университетом.

Бесспорно, если бы уровень подготовки в региональном колледже, где в настоящее время успешно обучаются не только белорусы, но и россияне, граждане Казахстана, вызывал бы у партнеров хоть малейшие сомнения, такая интеграция была бы просто невозможна. Но выпускники ссуза в народно-хозяйственном комплексе страны нарасхват, распределение стопроцентное. Многие ребята обучаются по трехсторонним договорам, к другим наниматели присматриваются во время прохождения производственной практики и забирают сразу же после получения диплома.

Своеобразной визитной карточкой, свидетельствующей о высоком качестве обучения, служат два учебных корпуса, мастерские и общежитие колледжа, где все необходимые ремонтные работы неизменно выполняются руками учащихся.

Кстати, будущие техники-строители, которых ждут должности прорабов и мастеров, имеют также и рабочие специальности — штукатура, каменщика, маляра. Такая универсальность поможет специалистам среднего звена уже с первого дня прихода на производство профессионально контролировать работу подчиненных.

Кстати, регулировать прием на те или иные специальности помогает тесная взаимосвязь с облсельхозпродами, Департаментом по мелиорации и водному хозяйству. «Госзаказ» служит главным ориентиром на ближайшие пять — десять лет. Вот и в рамках Основных направлений Программы развития Беларуси на 2011—2015 годы педагогический коллектив колледжа уже определил для себя основополагающую задачу: завтра на производство должны прийти всесторонне развитые, инициативные и высококвалифицированные кадры, способные принимать ответственные решения и работать творчески.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter