Практика в Парламенте и высокая оценка юриста Международного суда ООН: как складывается карьера трехсотбалльниц спустя четыре года после ЦТ

Будущее после балла

Ирина Ивах и Анна Зыкова стали настоящими звездами лета-2016. Девушки трижды получили наивысшую отметку на централизованном тестировании. Как итог — 300 заветных баллов в кармане. А точнее — в папке документов для поступления в университет. Ирина и Анна — выпускницы гимназии № 3 Бобруйска. Обе девушки выбрали одно место учебы — факультет международных отношений БГУ. И если у Ирины специализация «Международные отношения», то у Анны — «Международное право». Перед началом вступительной кампании 2020 года корреспондент «Р» нашла рекордсменок и поинтересовалась, как складывается их жизнь спустя четыре года после успешной сдачи ЦТ.

Анна и Ирина учились в одной гимназии и выбрали один факультет для поступления

Прочь предубеждения

Анна и Ирина — вчерашние выпускницы БГУ и завтрашние квалифицированные кадры для минских организаций. Сегодня девушки все еще помнят эмоции, которые вызывали три красивые цифры — 300. Правда, перед ответом на вопрос о волнительных временах поступления делают небольшие паузы. За четыре года в жизни трехсотбалльниц многое произошло.

Ирина ИВАХ — готовый специалист. Свое распределение девушка получила в БГУИР
Ирина держит фото с результатами ЦТ наготове: несколько раз девушке отказывались верить. Тогда она демонстрировала три сертификата с говорящими сотками. 

— У нас есть предубеждение: если показываешь отличные результаты по учебе — представляют канонического ботаника: угрюмого и замкнутого в себе человека, — сожалеет Ирина. — Я же полная противоположность такой модели! 

В университете знали о высоких результатах студентки: многочисленные журналистские сюжеты о трехсотбалльницах сделали свое дело.

— Помню, как на одной из пар ко мне повернулась одногруппница: «Я видела тебя по СТВ! Это же у тебя 300 баллов по ЦТ?» — описывает события первого курса Ирина.

Девушка не ставит неоспоримой целью высокие результаты в учебе. Но проблем с успеваемостью не было никогда. Школу окончила без золотой медали. В аттестате одна восьмерка. В университете была крепкой хорошисткой. О выбранной специальности не жалеет: говорит, профессия не самая практичная, но другую она вряд ли бы выбрала. 

Преддипломную практику Ира проходила в Палате представителей. Говорит, было очень интересно и ответственно. 

— Практиковалась в Секретариате Палаты представителей в отделе по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по международным делам, — замечает Ирина. — Работала с деловой корреспонденцией на иностранном языке, принимала участие в разработке и подготовке официальных документов.

А 1 августа выпускницу ждет первый трудовой день в БГУИР. 

— Я довольна местом своего распределения. В университете буду заниматься продвижением учебных услуг, договариваться о программах студенческого обмена. Должно быть интересно!

Больше всего девушки переживали за результаты ЦТ по английскому языку

Поставил цель — достигай

Анна — девушка серьезная и целеустремленная. Поэтому при поступлении тщательно просчитывала все варианты. Пройти на бюджет было делом принципа. И если не на престижный факультет международных отношений с традиционно высоким проходным баллом, то на юрфак БГУ. Но слово «если» этой девушки не присуще. Она привыкла добиваться своих целей. Так было и с областной олимпиадой по английскому языку: до диплома I степени не хватило всего 1,5 балла! Анна восприняла это как вызов и решила: раз так, то на ЦТ по иностранному обязана взять 100 баллов. Так и вышло. 

Анна ЗЫКОВА окончила университет с отличием
Девушка подтверждает правило «много работаешь — много получаешь». Она упорно трудилась в школе и была вознаграждена — получила золотую медаль. В старших классах систематически готовилась к ЦТ, поэтому репетиционные тесты сдавала на отлично. Все выше 90 баллов. А на втором этапе, как спойлер перед основным показом фильма, засветилась сотня. Поэтому высокие результаты на ЦТ Анну не удивили. Девушка чувствовала: все получилось.

— Подала документы в начале приемной кампании. Смысла тянуть не было, — вспоминает Анна. — Понимала, что с моими баллами я уже поступила. Вместе с аттестатом набрала 398 баллов из 400 возможных. Поэтому переживания по поводу зачислят — не зачислят обошли меня стороной.

В студенческие годы Анна ездила на многочисленные зарубежные конкурсы, пятидневные обучающие программы. Швеция, Норвегия, США, Швейцария, Индонезия — вот неполный список, где показала свою образованность наша отличница. Кстати, в Вашингтоне команда девушки на письменной части конкурса заняла 4-е место. А по итогам турнира вошла в топ-16 из 143 команд. Финал оценивали известные юристы-международники. Один из них — юрист Международного суда ООН. 

— На втором курсе я поняла: нужно расширять горизонты и выходить из зоны комфорта, — вспоминает ход своих мыслей Аня. — Поэтому посещала иностранные университеты, участвовала в серьезных конкурсах за рубежом. 

Сейчас Анна работает по месту распределения — в центре по продвижению прав женщин «Ее права». Свой выбор сделала осознанно: девушке интересно работать с конкретными людьми. 

— Таким образом я показываю, что не просто не согласна с дискриминацией прав женщин, но и готова деятельно помогать в улучшении ситуации, — объясняет Анна.

С таким подходом к учебе и работе просто необходимо отдыхать. Отличница проводит время с друзьями, читает книги, а в последнее время увлеклась йогой. 

— Все как у всех, — смеется Анна. — Ну почти все. Исключая рекордные баллы на ЦТ.

В завершение нашей беседы прошу девушек вывести формулу успешной сдачи тестирования для будущих абитуриентов. Обе сходятся во мнении: главное — это системно работать и не ждать лайфхака, как с минимальными усилиями получить максимальный результат. В жизни фокусы не пройдут, только упорный труд приведет к успеху.

Обе трехсотбалльницы подали документы на поступление в начале приемной кампании.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий МИКСЮК, директор УО «Республиканский институт контроля знаний»:


— Трудно сказать, насколько показатели этого года выше предыдущих. По определенным предметам абитуриенты превысили результаты 2019 года: например, по белорусскому языку 78 человек получили 100 баллов. В прошлом году таких счастливчиков было 42. А вот по русскому в этом году 27 человек с наивысшим результатом, в прошлом было больше — 36. В целом пока картина с баллами складывается следующим образом: наивысшие показатели по обществоведению набрали 44 человека, по иностранному языку — 47, по математике — 30, по биологии — 55, по химии — 29.

tychko@sb.by

Фото из архива героев материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter