В Совете Республики рассказали о переменах в законодательстве

Будущее пишут юристы

В 2018 году, согласно плану, утвержденному Президентом, будет подготовлено 39 законопроектов и две концепции, которые затронут различные сферы: начиная от предпринимательства и заканчивая радиационной безопасностью. О некоторых важных новациях рассказала Алла Бодак, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству.

Уголовный кодекс станет мягче, а Налоговый — прозрачнее

фото виталия пивоварчика.
Не так давно был подписан пакет документов о стимулировании деловой инициативы. Либерализация бизнеса уже затронула многие сферы предпринимательской деятельности. Бизнесмены признают, что работать стало проще. Но работа по улучшению условий для бизнеса еще не закончена. Алла Бодак: «Пакет по либерализации включает четыре основных пункта: порядок ведения бизнеса, осуществление контрольно–надзорной деятельности, юридическая ответственность предпринимателей и налоги. Все это нужно делать одновременно». Именно поэтому в 2018 году изменения ждут Уголовный и Налоговый кодексы. Законодатели планируют максимально отказаться от такого вида наказания, как лишение свободы за экономические преступления. Особенно если преступление не несет большой общественной опасности. В этом случае провинившийся должен будет расплатиться рублем. Некоторые тяжкие экономические преступления переквалифицируют в менее тяжкие. Также планируют отказаться от такого отягощающего обстоятельства, как совершение экономического преступления группой лиц или организованной группой.

Налоговый кодекс приобретет новые очертания. Пугаться не стоит: до 2020 года не появится новых налогов, пошлины не станут выше. Речь идет о модернизации основ налогообложения. По задумке законотворцев новый кодекс должен сделать так, чтобы налоговая система была проста и понятна любому, кто занимается бизнесом. Алла Бодак: «Система должна стимулировать экономическую активность. Чтобы бизнесмен приходил и платил налоги просто и комфортно. Это возможно, если налогоплательщик будет четко видеть и понимать, сколько и за что он платит. Должны быть простые формулы. Четкие, понятные и доступные схемы. Сегодня в Налоговом кодексе достаточно много отсылок к другим документам, поэтому тем людям, которые только начали заниматься бизнесом, порой нелегко сразу разобраться в этой системе».

Неиспользуемому госимуществу пропишут правила

В этом году разработают 2 концепции законопроектов: «О предупреждении насилия в семье» и «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Второй документ должен быть разработан к ноябрю. Важность проекта в том, что сегодня преобладающую долю в нашей экономике составляет именно государственный сектор. Бодак говорит, что уже есть ряд законодательных актов, которые регламентируют вопросы неиспользуемого государственного имущества, но они разбросаны по разным документам, и порой местным властям не так просто разобраться, как же нужно действовать в тех или иных ситуациях: «Концепция этого закона установит системный и комплексный подход эффективного функционирования государственных предприятий (от создания до ликвидации)». Председатель также напомнила, что разработка подобного законопроекта — одно из требований МВФ.

Новаций в этом году будет много. Например, законопроект «О платежных услугах» позволит курьерским службам принимать платежи от граждан в пользу интернет–магазинов. А в ситуациях, когда требуются наличные деньги, а ни банков, ни банкоматов рядом нет, организациям торговли разрешат выдавать деньги из своих касс. Ожидается много и других интересных законодательных инициатив. Появятся законы «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О радиационной безопасности», «Об охране и использовании болот (торфяников)» и «О судебно–экспертной деятельности». Внесут изменения в существующие законы об охране труда, о трансплантации органов и тканей человека, хозяйственных обществах, географических указаниях, аудиторской деятельности, дорожном движении, рекламе, государственной службе и другие.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter