Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто представит Беларусь на зимнем XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале

Будущее на дистанции

В начале февраля в Сараево стартует XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Ждать от этих импровизированных олимпийских игр запредельных результатов, конечно же, не стоит, но присмотреться к участникам нужно обязательно. Немало тех, кто в прежние годы побеждал на юношеских Олимпиадах, сегодня входят в состав национальных сборных и поднимаются на пьедесталы топ-турниров. Так, к примеру, в свое время участницами юношеского олимпийского фестиваля были биатлонистки Динара Алимбекова и Ирина Кривко. На минувшем таком турнире серебряные медали завоевали наши хоккеисты. В Сараево, где в 1984 году проходила Олимпиада, отправляются 46 белорусских спортсменов. Мы решили познакомиться с ними чуть ближе и разобраться, на кого в первую очередь стоит обратить внимание.

Горнолыжный спорт

Кто едет? 

Максим Давыдовский, Павел Мацкевич, Анна Смирнова, Наталья Сергадеева.

Максим Давыдовский
snowsportby.wordpress.com

Чего ждать?

В состав команды горнолыжников корректировки пришлось вносить едва ли не перед самой подачей заявки. Одна из лидеров – Александра Севастьянова – повредила ногу, и ее место в составе заняла Анна Смирнова. Впрочем, по словам тренера Дмитрия Долженко, уровень практически всех белорусских горнолыжников равный, а ребята выглядят очень интересно.

– Смирнова, Давыдовский и Мацкевич – минчане. Наталья Сергадеева из Витебска, но уже два года также тренируется в столице. Конечно, всем нашим ребятам не хватает практики, и им сложно соперничать с хорватами или словенцами, которые постоянно имеют возможность кататься в хороших горах. У нас же проблемы с финансированием и очень мало сборов. Но, учитывая, сколько в наших горнолыжников вложено сил, просто скатываться по трассе они точно не будут. Лидерами, вероятнее всего, станут Максим Давыдовский и Павел Мацкевич, но и Сергадеева на соревнованиях в Минске показала хороший уровень. К слову, братья Чертины и Зверник, которые раньше выступали на олимпийском юношеском фестивале, сегодня уже входят в переменный состав национальной сборной. 

Шорт-трек

Кто едет?

Илья Дмитриенко, Яна Домбровская, Александр Жерманов, Элеонора Самойлова.

Яна Домбровская (в черном)

Чего ждать?

Шорт-трек в Беларуси пока сложно назвать в числе наиболее успешных и популярных видов спорта. Однако тренер Юлия Елсакова полагает, что это вопрос времени. На минувшем юношеском олимпийском фестивале наша эстафета финишировала шестой. На командные соревнования ставку делают и в этот раз.

– На результаты в одиночном выступлении может претендовать разве что Яна Домбровская. Причем девушка может подняться достаточно высоко. Недавно она, к примеру, отобралась в финал юниорского Кубка Европы, куда из Восточной Европы попадали всего шесть спортсменок. Остальные едут с прицелом на эстафеты, но я полагаю, что уже скоро уровень спортсменов и конкуренция в Беларуси значительно вырастут. Если говорить об этой команде, то все спортсмены в составе – оршанские, причем четверо отправляющихся в Сараево атлетов, считай, все лучшее, что есть в этом возрасте. А вот детей стало много. Родители активно ведут ребят в секции, полно занимающихся в Жодино, Минске, Орше. Если тенденция сохранится, через какое-то время мы сможем собрать очень неплохую команду. 

Лыжные гонки

Кто едет?

Лидия Андриюк, Никита Бубен, Руслан Горностай, Федор Каленик, Борислав Сивицкий, Кристина Жук, Вероника Москалева, Ульяна Хомич.

Кристина Жук

Чего ждать?

У лыжников команда подобралась очень интересная. Во-первых, это те, кто, по замыслу федерации, затеявшей омололожение национальной сборной, должны положить конец рассуждениям о невозможности существования в Беларуси зимних видов спорта без иностранной «поддержки». Во-вторых, ребята сами по себе перспективные. Чего стоит хотя бы внучка нашей известной лыжницы Тамары Маркашанской Кристина Жук. Она пробежит по трассе в Сараево через 35 лет после Олимпиады, в которой принимала участие ее бабушка. Тренер по резерву Белорусской федерации лыжных гонок Сергей Прокопеня отмечает: конкуренция будет очень высокой.

– Еще в мае мы утвердили состав, разработали план подготовки, проводили сборы. Ребята готовы хорошо, но важно понимать, что даже по сравнению с минувшим юношеским фестивалем конкуренция в Сараево значительно вырастет. В 2017 году в Турцию некоторые сборные не приехали. В итоге много наших спортсменов финишировали в двадцатке, Егор Шпунтов был седьмым в спринте, эстафета – шестой. В Сараево же приедут все сильнейшие. Очень серьезную конкуренцию составят лыжники из Скандинавии. Впрочем, в любом случае настроены ребята очень серьезно.

Фигурное катание

Кто едет?

Александра Чепелева, Евгений Пузанов.

Евгений Пузанов

Чего ждать?

Александра Чепелева – действующая чемпионка страны, а Евгений Пузанов – серебряный призер чемпионата Беларуси, – рассказывает председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов. – На Европейском юношеском олимпийском фестивале они будут соревноваться с ребятами своего возраста, поэтому борьба, думаю, будет интересной. На прошлом фестивале, который проходил два года назад, наша фигуристка Анна Порошина заняла шестое место, а Яков Зенько, который в эти дни представляет Беларусь на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске, стал пятым. Тогда наша команда вошла в десятку сильнейших, поэтому и в этом году ждем выступления не хуже. Александра Чепелева, кстати, тоже пыталась отобраться на чемпионат Европы, но ей не хватило буквально десятых балла, чтобы пробиться в число участниц соревнований в женском одиночном катании.

Биатлон

Кто едет?

Карина Ануфриенко, Юлия Ковалевская, Евгения Новикова, Анастасия Трофимова, Егор Малафеевский, Роман Муравьев, Иван Тулатин, Никита Чигак.

Карина Ануфриенко
biathlon.by

Чего ждать?

Биатлонистов отбирали на нескольких соревнованиях: первенстве Беларуси и олимпийских днях молодежи. Один из тренеров команды Владимир Аленишко говорит: 

– Среди парней выделяется Иван Тулатин из Минска. Он быстр ходом, но пока не всегда справляется со стрельбой. Среди девушек явные лидеры – Карина Ануфриенко и Юлия Ковалевская. Карина при удачном стечении обстоятельств может побороться на лыжне, стреляет также неплохо. У Юли стрелковая составляющая чуть слабее, но ходом она также очень сильна. О шансах ребят пока говорить сложно – для некоторых из них это и вовсе будет первое выступление на международных соревнованиях, поэтому трудно сказать, как мы выглядим на фоне конкурентов. Но для ребят это будет очень хороший опыт, и сейчас наши спортсмены готовятся к фестивалю, чтобы показать на нем все лучшее, на что способны, и порадовать болельщиков белорусского биатлона.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter