Будущее Мобильных ТелеСистем

Абонентская база компании МТС перешагнула 5-миллионный рубеж

Абонентская база компании МТС перешагнула 5-миллионный рубеж

Что будет с мобильной связью завтра? Какие инновации ждут абонентов в наступившем году, а какие технологии стали частью жизни современного человека в году прошедшем? Ответы на эти и другие вопросы “Народная газета” искала у ведущего оператора сотовой связи Беларуси — компании МТС.

Ведущий оператор связи

Сегодня в качестве участника государственной программы развития связи в Беларуси СООО “Мобильные ТелеСистемы” обеспечило покрытие 98 процентов территории Беларуси, где проживает 99,7 процентов населения нашей страны. Это более 21 500 населенных пунктов, включая поселения сельского типа. 3G-услуги МТС доступны на территории, где проживает 84 процента городского населения Беларуси.

В прошедшем году компания МТС первая среди операторов мобильной связи представила фиксированный широкополосный доступ в интернет на скорости до 50 Мбит/с. Реализуется он по технологии FTTx: к многоквартирному дому проводится оптоволоконный кабель, а к абоненту — кабель Ethernet. Такая организация сети гарантирует высокие скорости и минимизирует затраты на строительство.

В прошедшем году компания МТС активно работала над повышением качества обслуживания. Сегодня в Беларуси действует 80 салонов связи МТС, а по всей стране работают 1500 пунктов продаж коммерческих представителей. Поскольку компания делает ставку на развитие новых форм обслуживания абонентов, полгода назад был запущен первый в Беларуси операторский интернет-магазин. Покупателям shop.mts.by предоставляются ключевые преимущества — это и возможность приобретать товары за полную стоимость или в рассрочку с постоянной скидкой 10 процентов, и доставка “до двери” или в любое отделение РУП “Белпочта”, а также приятные подарки от ведущего оператора сотовой связи МТС, включающие бонусный трафик или бесплатные минуты абонентам.

Мобильное здоровье

2013 год СООО “Мобильные ТелеСистемы” встретило с действующими инновационными проектами.

Так, в Республиканском научно-практическом центре “Кардиология” завершается тестирование новой для белорусской медицины технологии удаленного мониторинга состояния здоровья пациентов. Для его проведения компания МТС передала медикам комплекты системы “Мобильное здоровье” и внедрила ряд технологических решений, которые обеспечивают безотказную связь с передающим устройством, управляют сбором показаний с датчиков, хранят и доставляют эту информацию лечащим врачам.

В качестве лидера связи

Минувший год для МТС стал особенным: компания отметила свое 10-летие в Беларуси, а абонентская база перешагнула 5-миллионый рубеж. Работа по укреплению лидерства проходит как в масштабе республики, так и в регионах. В августе МТС зафиксировала подключение миллионного абонента в Витебской области, а в декабре отмечает десятилетний юбилей Брестского филиала. МТС укрепили лидерство на рынке мобильной передачи данных: количество уникальных интернет-пользователей превысило 1 320 000 человек. В планах ведущего оператора сотовой связи — дальнейшее комплексное развитие инфраструктуры и предоставление услуг связи неизменно высокого качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter