4D-биопринтер, турбогенераторная установка и новейшие IT-разработки: Валерий Садохо — о том, чем Беларусь удивит на выставке «Экспо-2020» в Дубае

Будущее крупным планом

«Экспо-2020» пройдет в Дубае и откроет свои двери для посетителей 1 октября. Главная концепция предстоящего мероприятия — «Объединяя умы, создаем будущее». В этом крупнейшем событии выставочной индустрии наша страна будет представлена собственным национальным павильоном площадью более 1400 квадратных метров. Чем собираемся удивлять — об этом мы узнали у директора Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерия Садохо.

Будем удивлять

— Валерий Евгеньевич, каким будет национальный павильон Беларуси?

— На выставке наша страна представит свой собственный павильон, тема которого «Лес технологий будущего». Тема раскроет для посетителей, что Беларусь — это страна не только с богатыми природными ресурсами, но и высоким уровнем развития человеческого потенциала, который является основой для создания инновационных продуктов. 

Маршрут павильона построен на концепции трех «И» — «Инновации. Инвестиции. Индивидуум», проходя который посетители могут ближе познакомиться с Беларусью, а также узнать об инвестиционном и инновационном потенциале нашей страны.

Для того чтобы сделать наш павильон максимально запоминающимся, были использованы новейшие технологии: интерактивные стены, очки виртуальной реальности, голографические изображения и другое. Также подготовлен специальный видеоконтент о самобытности и колорите белорусской культуры, ее природных богатствах, художественном наследии.

В павильоне будет презентована необычная арт-выставка фотокартин. Ее автор — неоднократный призер и победитель международных фотоконкурсов, «Лучший европейский фотограф — 2020» — белоруска Дарья Матросова.

Основной акцент в белорусском павильоне будет сделан на «зоне бизнеса», где свои возможности представят ведущие предприятия, вузы, научные институты и организации.

Ярким элементом павильона станет также текстильная арт-инсталляция «Древо познания», выполненная белорусским автором Христиной Высоцкой. Инсталляция выполнена в виде тканого дерева высотой девять метров, у подножия которого разместят экспозицию инновационных студенческих проектов, соответствующих подтемам Всемирной выставки «Экспо-2020».

— Какие новинки Беларуси будут продемонстрированы мировому сообществу?

— Основной акцент в павильоне сделают на зоне бизнеса, где свои возможности и потенциал представят наши предприятия нефтехимической отрасли, промышленности, ведущие вузы страны, научные институты и организации. 

В этой зоне также увидите 4D-биопринтер, беспилотный летательный аппарат «Бусел М40», энергосберегающую турбогенераторную установку «ТурбоСфера» и многое другое. 

Беспилотный летательный аппарат «Бусел М40».
фото татьяны столяровой.

Кроме того, посетители познакомятся с новейшими белорусскими IT-разработками в сфере медицины, сельского хозяйства и образования.

С учетом особенностей региона Ближнего Востока предприятиями концерна «Белгоспищепром» подготовлена специальная экспортная продукция для показа на национальной экспозиции.

Вопрос имиджа

— Насколько важно участие нашей страны в этом мероприятии и что оно дает?

— Отмечу, что участие в «Экспо-2020» будет способствовать решению ряда важнейших стратегических задач. Прежде всего это имиджевое мероприятие, направленное на позиционирование Беларуси на международной арене как перспективного и надежного партнера. Также это хорошая возможность для поиска новых рынков сбыта, стратегических партнеров, привлечения инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли отечественной экономики. А еще это презентация экономического потенциала нашей страны, наиболее значимых инновационных наработок, технологий в различных сферах, их высокого качества, доступности, экологичности. Это позволит продемонстрировать конкурентоспособность белорусских продуктов, их соответствие требованиям лучших мировых стандартов.

Кроме того, «Экспо» дает возможность изучить и использовать опыт других участников для развития новых технологий в своей стране. Миллионы посетителей из разных стран мира получат возможность лучше узнать туристический потенциал Беларуси, оценить ее национальную самобытность, историко-культурное наследие, спортивные достижения, народное мастерство, кухню, традиции и так далее. 

— Что предусматривает деловая программа нашей экспозиции?

— В ходе проведения национальной экспозиции планируется проведение ряда деловых мероприятий: Национальный день Республики Беларусь, Белорусский инвестиционный форум, Дни областей и города Минска, День туризма, День науки, смотры компаний и другие. Пройдут презентации экономического и инвестиционного потенциала страны, наших предприятий-экспортеров, а также дегустация выпускаемой ими продукции. Во время мероприятий также намечено проведение переговоров в B2B с потенциальными зарубежными партнерами.

— В условиях пандемии особая роль отводится онлайн-площадкам и виртуальным форматам. Какие виртуальные решения будут использованы при проведении «Экспо»?

— В связи с ограничениями на путешествия, действующими в настоящее время, к сожалению, не все желающие смогут посетить выставку. Вместе с тем дирекция «Экспо-2020» совместно с участниками рассматривают возможность организации виртуального тура по павильонам всемирной выставки, чтобы люди со всех концов света могли стать частью этого грандиозного мероприятия хотя бы в формате онлайн. 

Тем не менее онлайн хоть и плотно вошел в нашу жизнь, он не заменит живого присутствия и общения. Так, павильон принимал гостей с 15 января по 10 апреля 2021 года, и за этот период его посетило более 100 000 человек. Гости имели уникальную возможность побывать в павильоне «Терра», который является главным объектом в зоне «Устойчивое развитие» — одной из трех тематических зон всемирной выставки задолго до ее открытия. 

В Беларуси создали установку для повышения эффективности газотранспортных систем.
Фото  БЕЛТА

День Беларуси на «Экспо»

— Какая концепция закладывается в проведение Национального дня нашей страны?

— Беларусь отметит свой Национальный день на «Экспо» 22 ноября 2021-го. Основное внимание арабской стороны — и правительства, и бизнеса — будет привлечено к нашей стране.

Официальная часть празднования состоится в первой половине дня: программой предусмотрены проведение церемонии празднования Национального дня, посещение официальными делегациями павильонов ОАЭ и Беларуси, двусторонняя встреча глав делегаций нашей страны и Объединенных Арабских Эмиратов и многое другое. Вечером на главной сцене запланировано выступление нашего Государственного академического ансамбля танца с концертной программой «Из Беларуси с любовью».

ФАКТ

Выставки «Экспо» проводятся с периодичностью раз в пять лет, начиная с 1851 года. Всемирная выставка «Экспо-2020» состоится в Дубае и станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter