От роботов-врачей до беспилотных БЕЛАЗов. Какие еще прорывные IT-новинки уже внедрились в нашу жизнь?

Будущее, которое уже наступило

Беларусь уверенно и планомерно внедряет в жизнь цифровые технологии

Сфера применения IT-решений огромна. Умные города, производства, транспорт и многое другое уже не просто теория, а часть нашей жизни. В вопросах внедрения информационных технологий в жизнь общества наша страна смотрится достойно даже среди стран-гигантов. На это в том числе обращают внимание инвесторы. Буквально на днях Президент встречался с управляющим директором эмиратской компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром, который также особо подчеркнул достижения Беларуси в этой среде. Технологии будущего уверенно отвоевывают себе место под солнцем, меняя наш привычный уклад жизни. 


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• По оценке Международного союза электросвязи, по индексу ИКТ Беларусь занимает 32-е место из 176 стран.

• В общем рейтинге почтового развития (2IPD) мы на 14-м месте, а также лидеры в региональной группе среди стран Восточной Европы и СНГ. 

Согласно Глобальному инновационному индексу — 2021, Республика Беларусь:

— заняла 16-е место среди 132 государств по показателю «Доступ к ИКТ»;

— по показателю «Экспорт ИКТ-услуг» (телекоммуникационных, компьютерных и информационных) в общем объеме внешней торговли Беларусь находится на 11-м месте в мире. 


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы перед собой поставили амбициозную задачу — превратить Беларусь в IT-страну. Уверен, что это будет наш с вами общий проект и он внесет достойный вклад в самые современные направления развития нашего общества и экономики.

Во время пленарного заседания IV Форума регионов Беларуси и России, 30 июня 2017 года.

АКЦЕНТ

Константин Шульган, министр связи и информатизации: 

— Скорость освоения новых технологий является основой экономического развития и дает неоспоримые преимущества перед конкурентами. Сегодня в качестве таких преимуществ выступают информационные технологии и темпы их внедрения в традиционные процессы. В результате появляются новые формы создания добавленной стоимости, использования цифровых данных для принятия решений. 


ФАКТ 

7 апреля Александр Лукашенко подписал Указ № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». Согласно документу, Министерство связи и информатизации Беларуси стало государственным органом-регулятором в сфере цифрового развития. 

УМНЫЙ ГОРОД 

Минсвязи уже несколько лет реализует проект по созданию региональной государственной типовой цифровой платформы «Умный город (регион)». Он затронет областные центры, а также Оршу, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лиду, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск. Отдельные этапы проекта уже реализованы. Так, в Орше три года назад запустили программу «Мобильный почтальон». А год назад Министерство связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком» представили мобильное приложение «Мой город», оцифровавшее основные городские сервисы для населения и бизнеса. Новая платформа стала инструментом комфортного взаимодействия жителей с городской инфраструктурой. Стартовой площадкой для проекта выбран Полоцкий регион. Приложение содержит структурированную информацию по видам деятельности. Всего — 25 городских сервисов, которые делятся на блоки: банки, здравоохранение, образование, спорт, транспорт, туризм, торговля, кафе и рестораны.


ФАКТ

С 6 по 10 июня 2022 года в Минске проходит XXVIII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 

Индустрия 4.0

Четвертая промышленная революция предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. От слов и длительных теоретических обсуждений уже перешли к формированию планов и их реализации. Например, разработана цифровая облачная платформа — виртуальная выставка предприятий» в формате 3D. Сейчас активно формируется экспертный совет, разработаны программы обучения, внедряются передовые технологии цифрового маркетинга. По словам пресс-секретаря Министерства промышленности Олега Слепченко, активно продолжается роботизация белорусских промышленных предприятий. Внедрение новых технологий позволяет, к примеру, тремя станками заменить целый цех из нескольких сотен станков. При этом умные машины смогут еще и увеличить объем работ. 

Беспилотный ­БЕЛАЗ 

Белорусский робомобиль-гигант имеет три режима — обычный, когда водитель присутствует за рулем, режим дистанционного управления, когда водитель управляет машиной с помощью адаптированного компьютерного руля и джойстиков из специально оборудованного помещения, а также полностью беспилотный режим, когда самосвалы работают в режиме роботов по заранее заданным маршрутам. Первые самосвалы-беспилотники грузоподъемностью 130 т ­ были проданы в Сибирскую угольную энергетическую компанию. 

И трактор 

Автономный трактор Belarus 3523i — совместная разработка инженеров управления конструкторско-экспериментальных работ № 1 Минского тракторного завода и Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Машина оснащена GPS-навигацией и системой точного земледелия.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Белорусские фермы и агрокомбинаты уже давно приноровились использовать современные технологии. Автоматизация в работе позволяет не только сэкономить, но и сделать процесс более четким и дисциплинированным. Взять хотя бы точечное земледелие. С помощью дронов, а также специальных компьютерных программ можно четко рассчитать, где именно лучше вносить удобрение, где убрать сорняки и как организовать полив. Роботы, которые доят коров, также уже не новинка. Александр Сас, заместитель генерального директора по животноводству — главный ветеринарный врач УП «Агрокомбинат Ждановичи», говорит, что роботизированная система у них появилась еще десять лет назад: 


— Сначала мы ввели в эксплуатацию три робота, потом добавили восемь. В результате 11 роботов доят 552 голов. Плюс в том, что в первую очередь у животных практически нет мастита. Следовательно, потеря молочной продуктивности снижается на как минимум 20 процентов, поскольку полностью исключен человеческий фактор. 


ОБРАЗОВАНИЕ 

Цифровой факультет 

Для полноценного развития экономики знаний в современных условиях сегодня прежде всего необходимы кадры в сфере информационных технологий и робототехники. И где, как не в школе, взращивать юные умы. С этой целью в Белорусском государственном университете разработан образовательный проект «Программирование — первая профессия», рассчитанный на ребят 13—17 лет:

— Благодаря специально созданной платформе школьники могут разрабатывать свои алгоритмы и писать программы. Сегодня важно не потерять ребят, которые проявляют заинтересованность в изучении информационных технологий, робототехники, — отметил заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Юрий Воротницкий.

Робот, который знает ответы на все вопросы

Не исключено, что в образовании в ближайшее время появятся свои роботы и в качестве преподавателей. Например, посетителей Брестского областного краеведческого музея уже просвещает робот Мироша. Его разработали студенты в учебно-научно-практической лаборатории «Промышленная робототехника» Брестского государственного технического университета. 

Умные курсы

Среди школьников и подростков уже несколько лет наблюдается бум спроса на курсы робототехники. Кружки есть по всей стране. К примеру, одними из первооткрывателей робототехники на Брестчине стали молодые педагоги математики и информатики братья Александр и Евгений Перначи. Стараниями заинтересованных педагогов и не менее талантливых детей удалось создать роботизированную машину, умные часы, проект «Умный портфель» (идея которого заключается в создании на основе обычного портфеля ученика специально изготовленной матрицы со светодиодами, благодаря чему он становится намного заметнее в темное время суток, а встроенная GPS-навигация позволяет родителям отслеживать местоположение ребенка). 

МЕДИЦИНА 

Робот-врач

На базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента уже пять лет работает Республиканский центр роботической и эндоскопической хирургии. Среди задач — не только выполнение оперативных вмешательств на современном уровне, но и распространение новых технологий среди других клиник, обучение современным хирургическим методам лечения. Первая операция с помощью робота в Беларуси прошла 6 февраля и длилась около 40 минут. Пациентке удалили желчный пузырь. Уже на вторые сутки она была выписана. Беларусь — первая страна в СНГ, которая обзавелась такой системой.

Телемедицина 

— Пандемия заставила взглянуть на телемедицину под новым углом и в значительной мере ускорить ее внедрение в практическое здравоохранение. Если за первое полугодие 2019 года было выполнено 9042 консультации, то уже в первом полугодии 2020-го их число увеличилось на 60,6 процента. А за первое полугодие 2021 года — рост в два раза по сравнению с первым полугодием 2019-го, — заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на Европейской конференции ВОЗ по использованию цифровых решений для борьбы с неинфекционными заболеваниями. 

Электронный рецепт 

В Беларуси эта система установлена во всех организациях здравоохранения, аптеках государственной и частной форм собственности. Если в первом полугодии 2019-го в аптеках было отпущено почти 1 миллион 386,3 тысячи рецептов, то в первом полугодии 2021 года — более 2,1 миллиона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter