Будущее инноваций

Технопарки — ноу-хау не сегодняшнего дня. Впервые в Беларуси они стали появляться в конце прошлого века. Так государство поддерживало малый наукоемкий бизнес

Технопарки — ноу-хау не сегодняшнего дня. Впервые в Беларуси они стали появляться в конце прошлого века. Так государство поддерживало малый наукоемкий бизнес. 

Не секрет, что грамотные, высокоинтеллектуальные кадры по ряду объективных причин стали покидать научные учреждения, на базе которых впоследствии и стали организовываться первые технопарки. Новая концепция позволила удержать многих профессионалов и направить их силы и энергию в нужное русло. Одним из первых в нашей стране в 1992 году появился научно-технологический парк «Метолит». Он возник на базе тогда еще  Минского политехнического института, который был и остается главной кузницей научно-технических кадров Беларуси. 

Сегодня «Метолит» знают во многих родильных домах страны. Он поставляет туда столы «Малыш» для санитарной обработки новорожденных. Аналоги такой «пеленальной» мебели, к примеру, российского производства обходятся втрое дороже белорусских. 

— Довольно простая разработка, — рассказывает Владимир Уласевич, инженер отделения медицинской техники, один из самых молодых сотрудников технопарка. — Температура поверхности, на которой пеленается ребенок, должна быть не менее 35 градусов, при этом хорошо освещена. Благодаря инфракрасной лампе в 175 ватт достигли такой температуры, при которой удалось сэкономить, выиграв в цене у конкурентов. 

Мягкий кожаный матрасик, на котором будет лежать малыш, выдвижной лоток для его белья, откидная полка для медицинского оборудования, которое можно поставить прямо на столик при осмотре ребенка врачом, — словом, минчане максимально облегчили работу обслуживающему персоналу роддомов. Республиканский центр «Мать и дитя», пуховичский, лидский роддома уже оценили эту разработку. Теперь «Метолит» намерен предложить ее в соседней России. Пока предприятие производит столы «Малыш» небольшими партиями, но нарастить объемы до тысячи единиц в год не составит труда. 

Директор «Метолита» Юрий Алексеев рассказал, что специалисты уже работают над модернизированным столом для санитарной обработки новорожденных. 

В нем появится подогрев снизу, будет усилен дневной свет и понижено воздействие энергии от инфракрасного излучателя. Кроме того, в конструкцию войдут весы и линейка для измерения роста детей. 

«Метолит» изготавливает и установки для влажно-тепловой обработки. Кроме концерна «Беллегпром», его продукцией заинтересовались Россия и Украина. Гладильные столы, пароманекены, дублировочные прессы, парогенераторы, подогреватели пара – многие из них по уровню качества не уступают европейским, а по цене гораздо ниже импортных. Именно поэтому белорусская продукция вытеснила с рынка аналогичное оборудование итальянского, венгерского и польского производства. 

Специалисты «Метолита» разрабатывают новые наукоемкие технологии, способные сэкономить ресурсы и энергию на предприятиях. Например, БМЗ благодаря разработкам этого технопарка сэкономил 1,5 миллиона долларов всего за пятилетку. Среди заказчиков «Метолита» — «Белкард», «Атлант», «Гефест», «Мотовело». Однако, отмечает Юрий Алексеев, в Беларуси недостаточно развита инфраструктура коммерциализации инновационных продуктов. Не хватает структур, которые занимаются продвижением новых технологий и инноваций, а также изучением инновационного рынка. А это будущее, над которым предстоит еще поработать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter