Санкционная политика ведет ЕС в тупик

Будущее Евросоюза: свет или тьма

Евросоюз как политический институт в международных отношениях претерпевает сильнейшие испытания. Сейчас сложно ответить, выдержит ли «объединенная Европа» такое давление или нет. Но кто же так решил «поиздеваться» над старушкой Европой? Надо понимать, что на протяжении последних 500 лет наблюдался постоянный конфликт между континентальной Европой и островной ее частью. Только иногда имело место перемирие, но торговая, промышленная и финансовая конкуренция не останавливалась никогда.

История повторяется

Еще в сентябре 1898 года в журнале «Норт Амэрикан ревью» была опубликована статья обозревателя газеты «Нью-Йорк джорнэл оф коммерс» Чарльза Конанта под названием «Экономические основы империализма». В статье сказано, что развитие англосаксонского мира возможно за счет установления контроля над Европой («римскими провинциями»). То есть выживание островных государств, к которым относится как раз англосаксонская цивилизация (Британия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония (как протекторат), всегда осуществлялось за счет сытой Европы путем насаждения взаимных разногласий между европейскими странами, идей «войны всех против всех», «перманентных революций».

Вот и сейчас мы видим повторение истории времен наполеоновских войн, франко-прусских противоречий, Первой мировой, Второй мировой… 
В них везде латентно присутствовали элементы работы британских спецслужб, которые «натравливали» одни страны Европы против других.

Путь к банкротству

Сегодня представители англосаксонских политических и финансово-экономических элит (США и Великобритании) пытаются все делать для ослаб­ления экономически сильных европейских стран — Германии, Франции и Италии.

Санкционная политика, навязанная Евросоюзу со стороны США и Великобритании через ангажированных еврочиновников против России и Китая, ведет к целенаправленному уничтожению нефтехимической, энергетической промышленности ЕС, машиностроения и так далее.

Иными словами, Европа сама через европредателей повторяет путь Советского Союза. Европредатели (те, кто назначены США в руководство ЕС: председатель Еврокомиссии Урсула Гертруда фон дер Ляйен, верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель-и-Фонтельес), действуя не в интересах европейских граждан, а в интересах британских и американских корпораций, проводят деиндустриализацию Евросоюза, моральную, культурную и научную деградацию жителей континентальной Европы. 
Экономически и морально ослабленная Европа никогда не сможет конкурировать и противостоять Великобритании и США.
При этом в условиях «вынужденных» санкций против России и Беларуси будет происходить уничтожение промышленных гигантов Европы, что сразу же очистит товарные ниши мировых рынков для продукции англосаксонских предприятий. А европейские станут банкротами.

Мало того, британцы через своих европейских агентов-политиков стремятся влиять на неугодные европейские страны, такие как Сербия, Венгрия, пытаясь всевозможными уговорами, угрозами и иными способами привести эти страны в состояние покорности.

­Президент Сербии Александр Вучич на экономическом форуме в швейцарском Давосе четко определил, что «…сама идея присоединения к ЕС становится все менее популярной. Страны, желающие войти в состав Европейского союза, не чувствуют уважения со стороны Брюсселя». Иными словами, имеет место давление, пренебрежение и запугивание.

Пираты XXI века

Почему Брюссель ведет себя так беспардонно? Все становится понятно, если воспринимать текущие процессы не с точки зрения политики и международных отношений, а с позиции экономической конкуренции за выживание корпораций. Наличие таких стран, как Венгрия и Сербия, блокирует возможность ввода тотальных санкций против России, создание общеевропейского антироссийского и антикитайского фронта и, как побочный эффект, формирует условия для «поднятия головы» антибританских и антиамериканских настроений среди (в первую очередь) бизнес-элит европейских стран.

Последние понимают, что европейские чиновники-предатели могут «завалить» (через поддержку санкционной политики США и Великобритании против России и Китая) весь их бизнес и привести к схлопыванию всей экономики Европы, так тщательно восстанавливаемой после Второй мировой войны. На текущий момент они осознают, что у Европы нет своего голоса в международной политике.

По мнению ведущего эксперта Российского института стратегических исследований Олега Неменского, «…Германию следует воспринимать как государство под оккупацией, как это произошло в 1945 году. С тех пор эта оккупация только усугубилась. Де-юре она была всего лишь несколько лет, а де-факто эта страна контролируется из Вашингтона. Так что, в общем-то, сейчас в Европе и разговаривать особо не о чем и европейские элиты, конечно, это во многом понимают. Но, судя по всему, сделать ничего не могут. 
Внутренняя логика развития западного проекта ведет его к довольно неприятным в целом для европейской цивилизации, европейской истории последствиям».
Таким образом, Евросоюз как раз сейчас имеет возможность заявить о себе, став независимым субъектом международных отношений, ориентированным на свои собственные интересы. Но такое возможно лишь в результате внутреннего «дворцового переворота», когда к власти могут быть приведены национальные, проевропейские лидеры, выступающие за развитие экономик своих стран путем плотного взаимодействия с Россией и ЕАЭС. То есть выступающие за евро­азиатский проект единства против морских флибустьеров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter